Успешное выступление наших самбистов на международном фестивале университетского спорта

С 19 по 31 августа в городе Екатеринбурге проходил Международный фестиваль университетского спорта с участием студенческих команд из государств-участников БРИКС, государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

Фестиваль является комплексным международным спортивным мероприятием, которое проводится среди сборных команд образовательных организаций в целях развития и популяризации студенческого спорта, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов.

Студенты из 36 стран боролись за 197 комплектов медалей в 14 видах спорта.

В рамках Фестиваля с 24 по 29 августа проходили соревнования по самбо, в которых приняли участие более 200 спортсменов из 11 стран.

В составе сборной команды РГЭУ (РИНХ) успешно выступили наши самбисты, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовых награды!

Чемпионом в весовой категории до 79 кг стал Илья Санюк, студент первого курса (ФСП-111). Он стал победителем в четырех схватках и в финале удушающим приемом одержал победу над спортсменом из Монголии.

Второе место в весовой категории до 71 кг занял третьекурсник Николай Галочкин (ФСП-131), уступивший лишь Ренасу Зайнутдинову, победителю Кубка Мира 2023, представлявшему Казанский федеральный университет.

Бронзовые награды в своих весовых категориях завоевали Шахрияр Караев (ФСП-151) и Нина Изварина (ФСП-131).

Все спортсмены являются студентами факультета физики, математики, информатики Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями обучения)» (профили «Физическая культура и Дополнительное образование (спортивная подготовка)»).

В шаге от бронзовой награды остановился еще один наш самбист - Антон Площанский, магистрант факультета экономики и права, выступавший в весовой категории до 88 кг. В равной борьбе он уступил по очкам представителю Национального института физической культуры из Монголии и занял 5 место.

В общекомандном зачете по странам первое место осталось за Россией, а в неофициальном медальном зачете среди вузов сборная команда нашего университета заняла второе командное место в дисциплине боевое самбо!

Награды, завоеванные нашими самбистами, позволили РГЭУ (РИНХ) подняться на 30 место в неофициальном медальном зачете Фестиваля среди более чем 80 вузов России!

Поздравляем наших спортсменов и тренера команды Константина Чайкина, руководителя ССК самбо и дзюдо нашего института!