Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 июня, 2020

Уважаемые абитуриенты! Уважаемые родители выпускников школ и лицеев, гимназий и колледжей! 6 выпуск электронного журнала!

Мы продолжаем еженедельный выпуск электронного журнала, содержащего актуальную информацию о тенденциях развития нашего института, особенностях организации учебной, научно-исследовательской, воспитательной деятельности.

Итак:

В 1-ом выпуске журнала вы познакомились с известными преподавателями и выпускниками института.

В рамках 2-го выпуска совершили виртуальные экскурсии и посетили учебные аудитории, исследовательские лаборатории, объекты социальной инфраструктуры Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ).

В 3-ем выпуске вашему вниманию были представлены интервью студентов выпускных курсов 2020-го года.

В 4-ом выпуске мы отразили многообразие научно-исследовательской жизни института.

В 5-ом выпуске мы начали знакомить вас с культурно-просветительской жизнью института. 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ВЫПУСК № 6: «Культурно-просветительская жизнь института. Продолжение».

Как уже было отмечено ранее, Таганрогский институт имени А.П. Чехова имеет многолетнюю историю и опыт образовательной и воспитательной деятельности. Институт располагает всеми необходимыми условиями и возможностями для участия обучающихся и педагогических работников в общественно-значимых, культурно-просветительских мероприятиях.

Отметим несколько культурно-просветительских мероприятий в завершающемся учебном году.

С 3 по 20 сентября 2019 года студенты и преподаватели ТИ имени А.П. Чехова провели традиционную выездную языковую практику в интегрированной школе-гимназии им. А. Райхвайна в городе Люденшайд (Германия). В этот раз 11 студентов и 2 преподавателя факультета иностранных языков прошли стажировку, во время которой смогли познакомиться с изменениями в системе школьного образования в земле Северный Рейн-Вестфалия, принять участие в семинарах, посвященных преобразованию школы в связи с получением нового статуса – Европейской школы, посетить уроки по различным дисциплинам.

В рамках программы развития международного сотрудничества при поддержке администрации института в период с 7 по 15 сентября институт посетила Валентина Зербино Грожан, преподаватель французского и русского языков, ранее заведовавшая кафедрой русского языка Университета Франш-Конте. В ходе визита были обсуждены ряд проблем преподавания французского языка в регионе и вопросы возможности организации взаимодействия с Университетом Франш-Конте.

23 сентября 2019 г. в Таганрогском институте имени А.П. Чехова состоялась встреча с членом Союза российских писателей, поэтом, прозаиком, переводчиком Мариной Владимировной Кудимовой.

В октябре 2019 г. вуз выступил площадкой для проведения Международного Конгресса волонтеров культуры и медиа в г.Таганроге, который является частью социального проекта #УзнайРоссию – победителя общероссийского конкурса «Доброволец-2018». Проводился данный проект в целях популяризации русского языка и литературы, развития сферы культурно-познавательного туризма. 

В рамках развития соглашений о сотрудничестве в октябре Таганрогский институт имени А.П. Чехова принимал партнеров из Венгрии: директора Института славистики Дебреценского университета Йожефа Горетити и аспирантку (PhDstudent) Анну Телеки.

16 октября Хор трех поколений института имени А.П. Чехова отметил свой 4-х летний День рождения. В копилке коллектива огромное количество побед не только регионального, но и международного уровней, а также культурно-творческих концертов.

В осенний период 2019 г. сборная команда КВН Таганрогского института имени А.П. Чехова стала приглашенным участником кинофестиваля «ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК» в г. Киров. На фестиваль было подано 615 заявок, из которых для участия в фестивале было выбрано 100 фильмов. Среди отобранных фильмов оказался и фильм команды КВН «Сборная Таганрогского института имени А.П. Чехова» «Все дороги ведут…». Помимо этого команда КВН «Сборная факультетов ТИ имени А. П. Чехова» представила институт и город на Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2020», а также в сезоне Центральной Краснодарской лиги Международного союза КВН, Армавирской лиги КВН, Кубка КВН Губернатора Ростовской области.

Фольклорный ансамбль «Подворье» стал лауреатом II степени Международного фестиваля-конкурса национальных культур и современного творчества «Содружество талантов», проходивший в г. Таганроге в преддверии празднования Дня народного единства, а также обладателем Гран-при Городского конкурса работающей молодежи «Юность».

Октябрь традиционно является любимым месяцем творческих первокурсников, объединяя самых талантливых студентов 1 курса в рамках фестиваля Таганрогского института имени А.П. Чехова «ЧЕХОВСКИЕ ОТКРЫТИЯ»

Международный день студента отмечен Днем самоуправления в Таганрогском институте имени А.П.Чехова. В этот день студенты попробовали себя в качестве преподавателей, заместителей деканов, деканов, и даже директора института. На каждом из шести факультетов прошли различные мероприятия, конкурсы и тренинги. 

Ансамбль народных инструментов «ЛЕЛЬ» Таганрогского института имени А.П. Чехова – участник зонального этапа конкурса Донского культурного марафона «МЫ ВМЕСТЕ», в котором приняло участие 745 человек, где ансамбль «ЛЕЛЬ» был удостоен дипломом лауреата 1 степени и получил приглашение принять участие в гала-концерте Донского культурного марафона «Мы вместе».

В ноябре 2019 года на базе Таганрогского института имени А. П. Чехова проведена Школа профсоюзного актива «Бегущий в лабиринте». В рамках мероприятия студенты получили возможность пройти тренинговую программу, посетить мастер-классы опытных тренеров. 

В декабре 2019 г. студенты института приняли участие в Международном Форуме добровольцев, который объединил около 5000 участников из России и зарубежных стран. Мероприятие было приурочено к Национальному и Международному дню волонтера. 

В рамках реализации программы новогодних праздников волонтеры Таганрогского институту имени А.П.Чехова провели мероприятия для детей с аутизмом и тяжелыми множественными нарушениями на базе инновационной площадки МАОУ «Школа № 96 Эврика-Развитие» города Ростова-на-Дону (факультет педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования), для воспитанников ГКС СО РО «Таганрогский центр помощи детям № 5» (факультет психологии и социальной педагогики). Традиционные новогодние акции «Новый год в любом возрасте прекрасен» в доме-интернате для престарелых и инвалидов № 2 г. Таганрога, в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области «Таганрогский психоневрологический интернат № 1» (факультет истории и филологии), выезд пожилых людей в Приморский парк, где малоактивные люди с ограниченными возможностями передвижения смогли насладиться удивительной красотой природы, открывающейся за пределами стен дома-интерната (волонтерский центр «БлагоТвори» + факультет педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования), праздничная игровая программа «Новогодний серпантин» для детей с ограниченными возможностями здоровья социальных партнеров института и факультета – АНО «Луч надежды» и ВОРДИ г. Таганрога (факультета психологии и социальной педагогики). Также проведены развлекательные программы «Новогодние Ёлки» для детей и их родителей в микрорайонах Андреевский, ПМК, Михайловка, в х. Шубино и других микрорайонах города Таганрога.

В 2020 году с 12 по 25 января Таганрогский институт посетила делегация в составе 3 учителей и 14 гимназистов из немецкой школы интегрированного типа имени А. Райхьвайна. Традиционная обменная программа дала возможность немецким гостям пройти ознакомительную практику в образовательных учреждениях города Таганрога (средних общеобразовательных школах №№ 5, 6 и 10, в Городской библиотеке и в иностранном отделе городской библиотеки, в языковой школе «Лондон-Экспресс» и в ветеринарной клинике).

В феврале 2020 г. представители педагогического отряда Таганрогского института имени А.П. Чехова приняли участие в слете педагогических отрядов, посвященном Дню российских студенческих отрядов, на котором собрались более 350 представителей студенческих отрядов Ростовской области, работники органов власти, ветераны студотрядовского движения. 

Студенты ТИ имени А.П.Чехова как лучшие вожатые 2019 летнего оздоровительного сезона были приглашены выступить модераторами Школы вожатского мастерства (ШВМ), организованной для будущих вожатых ДСОЛ «Мир» и других летних лагерей России. 

В феврале 2020 года на факультетах и в студенческих общежитиях Таганрогского института имени А.П. Чехова, а также в микрорайонах Михайловка и ПМК были проведены праздничные масленичные гуляния «Широкая Масленица». Ребята творчески подошли к проведению Масленицы: они наряжались в русские народные костюмы, пели песни, частушки, проводили различные конкурсы и накрывали столы, уставляя их многочисленными сладостями, в том числе и традиционными для Масленицы блинами.

20-21 февраля в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Таганрогский институт имени А.П. Чехова выступил организатором культурно-просветительского проекта с участием артистов мастерской имени А. С. Ленькова. На площадке института прошел спектакль "Будь здоров, школяр!" по мотивам повести Булата Окуджавы. В следующий день состоялась встреча молодых артистов (Егор Сальников, Мария Иващенко, Ярослав Жалнин, Алексей Боченин, Тимур Оргавелидзе, Георгий Караяннидис) со студентами Таганрогского института имени А. П. Чехова, во время которой ребята могли задать интересующие их вопросы и получить долгожданные автографы. 

В конце февраля в городе Таганроге состоялся городской этап фестиваля патриотической песни «Гвоздики Отечества-2020». В копилке института 5 побед творческих студентов и коллективов Таганрогского института имени А.П. Чехова.

В начале марта в Конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова г. Таганрога состоялся форум, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Россия помнит!». Мероприятие проходило в рамках взаимодействия Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"».

В марте Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» стал площадкой проведения III Областного конкурса народной песни «ЗЕМЛЯ МОЯ – РОССИЯ» для обучающихся в МОУСОШ, средних профессиональных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, преподавателей. 

C конца марта 2020 г. Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) перешел на реализацию образовательного процесса с активным применением электронной информационно-образовательной среды. В рамках внеучебного процесса студенческая жизнь также насыщена интересными событиями. В течение апреля реализовался проект «Фотоконкурс «ТИ имени А. П. Чехова дома». В рамках патриотического направления воспитательной работы проводилась акция «Утро Победы» с целью сохранения ценности исторической памяти в молодежной среде, привлечения обучающихся и преподавателей к активному участию в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В целях поддержки физической формы обучающихся и преподавателей была организована акция «Тренируемся дома», в рамках которой участники записали комплексы спортивных упражнений и предоставили возможность каждому позаниматься вместе с нашими спортсменами. Проведены онлайн - концерты в дистанционном формате от студентов Таганрогского института имени А.П.Чехова для проживающих Таганрогского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2. В течение двух месяцев состоялся ряд мероприятий Онлайн-игр от КВН-движения института.

В апреле-мае 2020 по инициативе и при активной поддержке администрации и института был организован ряд социально-ориентированных акций, направленных на помощь нуждающимся в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В продолжение акции помощь была оказана: Таганрогскому дому-интернату для престарелых и инвалидов № 2 (творческий набор для развития моторики проживающих); Таганрогскому психоневрологическому интернату № 1 (творческий набор для развития моторики проживающих); Таганрогскому центру помощи детям № 3 (два микрофона для караоке системы). 

Эти и многие другие культурно-просветительские мероприятия дают возможность раскрыть потенциал студентов и преподавателей, сформировать новые точки профессионального роста и развития!!!

Начните свой путь к успеху с нами!

Достигайте цели!!

Мы поможем!!!

Ждем вас!!!

ВНИМАНИЕ!!! В рамках 7 выпуска журнала мы познакомим вас с особенностями организации спортивной жизни института, достижениями наших преподавателей и студентов!!!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты