Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 мая, 2023

Итоги международного сотрудничества кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации в рамках проекта «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в современном медиапространстве»

В марте - апреле 2023 года кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации и Образовательным центром «Родник» (г. Хургада, Египет) при активной поддержке директората ТИ имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» был реализован очередной модуль международного просветительского российско-египетского проекта для родительского сообщества.

Проект организован в рамках соглашения о сотрудничестве кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации и Образовательным центром «Родник» (Медиапроект «Детское Телевидение «Юная Планета», г. Хургада, Египет). Соорганизаторами данного мероприятия выступает коллектив НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» и Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации. Модераторами мероприятия выступили руководители проекта - зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации кандидат педагогических наук, доцент И.В. Челышева и руководитель Образовательного центра «Родник» Е.В. Черникова.

Основной концепцией международного проекта является просветительская деятельность по проблемам семейного воспитания современных детей и подростков, жизнь которых тесно связана с медиасредой.

Цель проекта - оказание помощи родительскому и педагогическому сообществу по вопросам взаимодействия с медиасредой, безопасности подростков в социальных сетях, медиаграмотности.

В ходе реализации проекта на протяжении уже трех лет участники, среди которых представители родительского сообщества из России, Египта, Израиля, Канады и других стран, знакомятся с вопросами семейного медиаобразования, особенностями воспитания современного цифрового поколения, проблемами реализации воспитательного потенциала семьи, узнают секреты семейного благополучия, психолого-педагогические особенности воспитания детей разных возрастных групп. В 2023 году к данному проекту присоединились и студенты кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, участвующие в проекте «Школа молодого педагога-психолога», посвященного Году педагога и наставника.

Программа модуля 2023 года была очень насыщенной. 15 марта 2023 года тему первого занятия международного проекта «Медиабезопасность ребенка в социальных сетях» представила заведующая кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность», вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ кандидат педагогических наук, доцент Ирина Викториновна Челышева. В своем выступлении И.В. Челышева рассказала об истории возникновения и развития социальных сетей, рассказала об основных правилах медиабезопасности, которые необходимо соблюдать при виртуальной коммуникации, представила информационные ресурсы для родительского сообщества по проблемам медиабезопасности, раскрыла секреты семейного медиаобразования.

23 марта 2023 года тему «Виртуальный музей в воспитании ребенка» представила кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации Мышева Татьяна Петровна. В своем выступлении Т.П. Мышева рассказала о существовании новой реальности - виртуального музея, об отношении к сети Интернет реальных и виртуальных музейных комплексов, об особенностях функционирования музея в виртуальном пространстве, его основных функциях в работе с детьми. Особый интерес у аудитории вызвали вопросы создания семейных виртуальных музеев и их возможностях в процессе семейного воспитания.

30 марта прошло очередное занятие, тему которого - «Мы для них или они для нас: проблемы детско-родительских отношений» - представила кандидат педагогических наук, доцент Светлана Юрьевна Шалова. На занятии были рассмотрены актуальные проблемы детско-родительских отношений и способов их разрешения.

6 апреля 2023 года для участников медиапроекта было проведено занятие на тему «Влияние компьютерных игр на процесс социализации детей и подростков». Данную тему представила кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации Ольга Ивановна Ефремова.

13 апреля занятие на тему «Стимулирование читательской самостоятельности детей и подростков» провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации Лариса Илларионовна Кобышева. В выступлении Л.И. Кобышевой были охарактеризованы критерии читательской самостоятельности детей и подростков, обозначены ее показатели (деятельностные, эмоциональные, когнитивные), рассмотрены задачи и методы работы по стимулированию читательской самостоятельности младших школьников с учетом их возрастных особенностей, выделены основные типы заданий для детей и подростков при работе с книгой. После выступления обсуждались вопросы о приемах стимулирования читательской активности, об организации совместного чтения родителей с детьми.

Во встречах самое активное участие принимали представители родительского сообщества из Египта, России, преподавательские коллективы и приемные родители Центров помощи детям № 5 и № 7 г. Таганрога, воспитатели детских садов, учителя, магистранты и студенты кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, представители родительского сообщества.

По итогу третьего модуля проекта преподаватели кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации И.В. Челышева, О.И. Ефремова, Л.И. Кобышева, Т.П. Мышева и С.Ю. Шалова были награждены благодарностями Администрации Образовательного центра «Родник» за высокий профессионализм.

Коллектив кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации выражает благодарность директорату ТИ имени А.П. Чехова за поддержку проекта и благодарит партнеров - Образовательный центр «Родник» (Египет) - за творческое взаимодействие!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты