Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 мая, 2020

Продолжение цикла научно-практических онлайн семинаров по медиаобразованию и информационной безопасности для педагогического сообщества

30 апреля 2020 года при активной поддержке директората Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» был организован очередной научно-практический онлайн семинар по медиаобразовательной проблематике из цикла «Медиаобразование в поликультурном пространстве» для учителей и педагогов образовательных организаций различных типов.

Ведущей семинара выступила кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России И. В. Челышева.

На этот раз участники семинара, которых в общей сложности было более 50-ти человек, обсуждали проблемы формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения в процессе интегрированного медиаобразования. Так, в семинаре приняли участие преподаватели, студенты и магистранты. Среди них представители Московского государственного областного университета, Академии инновационного образования и развития, Ростовского государственного экономического университета, Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Иркутского гидрометеорологического техникума, Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий, МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района Республики Крым, ГОУ СОШ № 2 г. Столина Брестской области (Республика Беларусь), МБОУК Белокалитвинского района «Дворец культуры им. В. П. Чкалова», МБДОУ № 31 г. Азова, студенты и магистранты.

С докладом на тему: «Формирование межэтнической толерантности подрастающего поколения: возможности интегрированного медиаобразования» выступила кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России И. В. Челышева, отразившая в своем выступлении основные теоретические подходы к возможностям и перспективам использования медиаобразования в процессе формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения.

Методист ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» Анжелина Витальевна Бондарчук в докладе на тему: «Формирование межэтнической толерантности подростков как основы духовной ценности и стабильности межэтнических отношений посредством работы школьного киноклуба» представила формы и методы работы с произведениями медиакультуры на материале кинематографа, очертила перспективы дальнейшего развития включения медиаобразования в систему общего и дополнительного образования.

Кандидат педагогических наук, профессор Таганрогского института имени А. П. Чехова Маргарита Владимировна Кревсун представила доклад «Формирование межэтнической толерантности средствами медиа на материале изучения музыкального искусства», в котором обосновала использования медиаобразовательных технологий в системе профессиональной подготовки студентов.

Кандидат педагогических наук, доцент Таганрогского института имени А. П. Чехова Галина Викторовна Михалева посвятила свое выступление развитию межэтнической толерантности обучающихся средствами медиаобразования на уроках иностранного языка, раскрыв основные подходы к исследуемой проблеме в контексте использования лучших зарубежных медиаобразовательных практик.

С проблемами возможностей медиаобразования для формирования межэтнической толерантности при изучении интегративного курса «Окружающий мир» слушателей познакомила кандидат педагогических наук, доцент Таганрогского института имени А. П. Чехова Елена Алексеевна Першонкова.

Проблему «Межэтническая тема в зеркале Интернет-изданий Италии и Франции (на материале публикаций о школе и вузе)» поднял в своем выступлении кандидат педагогических наук, доцент Таганрогского института имени А. П. Чехова Роман Викторович Сальный.

Тема научно-практического семинара вызвала живой интерес участников, о чем свидетельствует множество вопросов, заданных докладчикам и развернувшейся дискуссии, в которой приняли активное участие эксперты, преподаватели, магистранты и студенты.

Выражаем глубокую признательность директору Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», доктору политических наук, кандидату филологических наук Андрею Юрьевичу Голобородько и заместителю директора по научной работе, кандидату исторических наук, доценту Алексею Александровичу Волвенко за активную поддержку и консультационную помощь в организации онлайн-семинара!

Благодарим всех участников семинара: преподавателей, студентов и магистрантов за творческое взаимодействие, искреннюю заинтересованность и конструктивный диалог и надеемся на дальнейшее сотрудничество!


Особую благодарность выражаем нашим экспертам, среди которых:

заслуженный работник культуры Республики Крым, член Союза кинематографистов Российской Федерации, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, координатор процесса развития медиаобразования в Республике Крым, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымский киномедиацентр» Елена Вильеновна Куценко (г. Симферополь);

ректор Академии инновационного образования и развития, магистр в области искусства и гуманитарного образования, кандидат педагогических наук Ольга Владимировна Рубцова (г. Москва);

доктор исторических наук, профессор кафедры телепроизводства и цифровых коммуникаций Казанского Федерального Университета Резеда Вагизовна Даутова;

руководитель Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Центральном Доме журналиста Георгий Владимирович Мезенцев (г. Москва);

руководитель направления «Организация работы с молодежью», доктор педагогических наук, профессор Ростовского государственного экономического университета Татьяна Борисовна Оганян.

Мероприятие проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках научного проекта № 19-013-00030 «Отражение проблемы межэтнической толерантности студенческой молодежи в российском и англоязычном медиаобразовании постсоветского периода (1992-2020)», выполняемого в Ростовском государственном экономическом университете. Руководитель проекта – кандидат педагогических наук, доцент И. В. Челышева.


После проведения семинара участники поделились своими впечатлениями:


Ольга Владимировна Рубцова, ректор Академии инновационного образования и развития, магистр в области искусства и гуманитарного образования, кандидат педагогических наук (г. Москва):

Уважаемые организаторы семинара, огромное спасибо за важный и нужный разговор. Вопросы, которые вы поднимаете сегодня важны не только каждому педагогу, но и каждому ответственному за будущее страны человеку. Очень рада, что наш диалог, начатый на конференции «Информационная безопасность и дети»

в Москве, продолженный в рамках вашего семинара, нашел свое практическое воплощение в создании Экспертного совета по экспертизе информационных продуктов для детей.


https://www.facebook.com/sovetbiz


Георгий Владимирович Мезенцев – руководитель Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Центральном Доме журналиста (г. Москва):

Сегодня принял участие во втором семинаре «Формирование межэтнической толерантности подрастающего поколения: возможности интегрированного медиаобразования».

Он прошёл под чутким руководством кандидата педагогических наук, доцента, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института имени А.П. Чехова, вице-президента Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Ирины Викториновны Челышевой. .

В Zoom удалось пообщаться с коллегами из Крыма и Таганрога. Благодарен организаторам, докладчикам и всем участникам научно-исследовательского семинара за возможность обсудить проблемы и перспективы медиаобразования.

https://www.facebook.com/zhora.mezentsev/posts/10219742383248677?notif_id=1588259404003365¬if_t=tagged_with_story&ref=notif


Ирина Николаевна Самойлова – заведующий кафедрой теории и философии права Таганрогского института имени А.П.Чехова, кандидат философских наук, доцент :

Посетив уже два онлайн-мероприятия в рамках научно-практических семинаров по медиаобразованию и информационной безопасности для педагогического сообщества, могу с уверенностью сказать, что это мероприятие – яркий пример профессионализма, как с точки зрения содержания, так и организации в столь непростое время.

От всей души благодарю всю команду организаторов за прекрасно проведённое мероприятие, а докладчиков – за интересно и профессионально представленную информацию.


Анжелина Витальевна Бондарчук – методист ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», заслуженный учитель Автономной Республики Крым, учитель русского языка и литературы:

Очень признательна за предоставленную возможность стать участником такого актуального и содержательного мероприятия, посвященного вопросам формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения. Это один из самых важных вопросов современного воспитательного процесса школьников, потому что наша общая задача – их духовно-нравственное воспитание, базирующееся, прежде всего, на христианских ценностях и заповедях. Участники семинара поделились практическими наработками (и это очень ценно!), которые приемлемы на всех уровнях воспитательного процесса. Хочу отметить высокую практическую направленность семинара, позволившего не только представить опыт работы крымского киноклуба, но и почерпнуть много нового и полезного. Профессиональная организация семинара, Ваше умелое руководство и богатый опыт, широкая эрудиция и тонкое чувство юмора, оживленный диалог участников и разнообразие подходов к обсуждаемой теме создали прекрасную атмосферу сотрудничества и взаимопонимания коллег из Таганрога и Крыма. Отрадно осознавать, что любимое нами медиаобразование объединило, показало новые пути и интересные решения в деле формирования межэтнической толерантности.

Считаю, что в современной ситуации самоизоляции, острой нехватки живого профессионального общения, методических консультаций, мы получили возможность в течение двух с лишним часов продуктивно поработать с единомышленниками-профессионалами, поделиться методическими находками и идеями, поучаствовать в обсуждении животрепещущих проблем. С нетерпением жду следующих встреч! Уверена, они будут такими же актуальными, информационно насыщенными и полезными!


Роман Викторович Сальный – кандидат педагогических наук, доцент Таганрогского института имени А.П.Чехова:

В XXI веке социокультурные формы отношений трансформируются чрезвычайно быстрыми темпами. Это отражается на изменении сознания, прежде всего, молодого поколения. Нередко современные дети и молодежь дезориентированы в мире культурных ценностей. Учитывая суггестивное влияние медиа, навязывающего им стереотипы мышления и поведения, медиаобразование становится одним из самых актуальных направлений в сфере образования.

Основываясь на опыте, накопленном российскими исследователями и педагогами, в частности, научной школой профессора А. В. Федорова, возможно найти эффективные решения этих вызовов современности. Онлайн-семинары, организованные И. В. Челышевой, – универсальная площадка для обмена мнениями ведущих отечественных экспертов в области медиа и медиаобразования. Очевидно, что ей удалось организовать продуктивный диалог его участников. Будучи одним из них, выражаю благодарность и признательность за предоставленную возможность выступления с докладом и обмена мнениями с коллегами.


Приглашаем преподавателей, учителей и студентов на следующие научно-практические семинары:


1. Условия обеспечения информационно-психологической безопасности и формирование культуры общения с медиа в условиях самоизоляции.

Дата и время проведения: 07.05.2020 в 10.00.

Ведущая: кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности Першонкова Елена Алексеевна.

2. Особенности обеспечения информационно-психологической безопасности «цифровых» подростков.

Дата и время проведения: 11.05.2020 в 10.00.

Ведущая: кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности Першонкова Елена Алексеевна.

3. Подведение итогов.

Дата и время проведения: 14.05.2020 в 10.00.

Ведущие: Челышева Ирина Викториновна – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России;

Першонкова Елена Алексеевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности; участники семинаров.


По вопросам участия обращаться:ivchelysheva@yandex.ru

vallyasha@yandex.ru

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты