Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 декабря, 2019

Очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

На факультете ПиМДНиДО состоялось четвертое заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова), которое прошло в формате путешествия по разным странам «Путешествие в мир заимствованных слов».

В подготовке мероприятия активное участие приняли студенты 3-го курса группы НДО-431. В работе кружка также участвовали студенты 3-го курса групп НДО-432, ДОИ-431, ДОМ-431 факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

В качестве ведущих выступили Анастасия и Олеся Молчановы, которые отметили, что современный русский язык - это огромная картинка, представляющая собой пазлы, окантовку которых составили исконно русские слова, а остальные кусочки пришли в родной язык из разных концов света. Всех присутствующих ведущие пригласили отправиться в путешествие в мир заимствованных слов.

Станция первая, которую открыли Фоменко Анастасия и Якименко Кристина, была посвящена мертвым языкам.

2-я станция, которую представляла Орел Диана, перенесла зрителей в Туманный Альбион. А Бондарева Диана в преддверии Нового года красиво исполнила песню на английском языке Last Christmas.

Соболева Светлана, встретившая студентов на третьей станции, познакомила всех с тюркскими заимствованиями в русском языке.

4-я станция, представленная Михайличенко Анастасией и Литвиновой Дианой, посвящена заимствованиям из немецкого языка.

5-я станция, которую презентовали Алина Пономаренко, Анна Жирнакова и Матвиенко Марина, позволила всем побывать во Франции. Зрители получили интересную информацию о французских заимствованиях в лексике русского языка. Фоменко Анастасия проникновенно спела песню Лары Фабиан Je T'aime.

6-я и 7-я станции перенесли присутствующих в колоритные страны: Италию и Испанию. Анастасия и Олеся Молчановы чувственно исполнили Bella Stella (исполнитель Highland).

Диана Бондарева и Юлия Кандакова, представившие 8-ю станцию, проанализировали лексические единицы, пришедшие в русский язык из корейского языка. Они познакомили зрителей с формами приветствия, прощания, благодарности. Студенты с увлечением повторяли ряд корейских слов и фраз.

В завершение мероприятия Вероника Георгиевна Семенова рассказала студентам о «Русском словаре языкового расширения» А.И. Солженицына. Студенты пытались найти ответ на следующий дискуссионный вопрос: заимствованные слова – это источник развития языка или путь к его гибели? Все присутствующие сошлись во мнении, что в современном обществе заимствование иностранных слов – неизбежный процесс, это и есть развитие языка.

Кружок прошел в обстановке творческой доброжелательности и хорошего настроения.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты