Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 октября, 2023

II тур конкурса инструментального искусства «Музыка для детей и юношества С.М. Майкапара»

на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

28 сентября в Камерном зале факультета прошел II тур конкурса инструментального искусства «Музыка для детей и юношества С.М. Майкапара», который задуман кафедрой педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования как часть проекта «Таганрог художественный» и приурочен к празднованию 325-й годовщины со дня основания г. Таганрога (руководители проекта — зав. кафедрой профессор Кревсун М.В. и доцент кафедры Смолина Т.В.),

Как известно, видный русский и советский пианист и композитор, педагог, музыкальный писатель, профессор Ленинградской консерватории Самуил Моисеевич Майкапар (1867, Херсон — 1938, Ленинград) провел детские и юношеские годы в Таганроге, учился в Таганрогской гимназии, затем в 1885 году переехал в Петербург и окончил консерваторию по классу фортепиано и композиции. Разносторонне одарённый музыкант, Майкапар наиболее гармонично проявил себя как автор целого ряда фортепианных пьес для детей и юношества. Участники конкурса — будущие педагоги-музыканты — с большой ответственностью отнеслись к исполнению разнохарактерных произведений композитора, в музыке которого отражена богатая палитра детского мироощущения и миропонимания.

По итогам I тура, который прошел в мае 2023 года, ко II туру были допущены лучшие 14 студентов 2-4 курсов профилей подготовки «Музыка и Дополнительное образование (педагог-организатор)» и «Дошкольное образование и Музыка».

В подготовке студентов участвовали преподаватели кафедры доц. Бурякова Л.А., доц. Дядченко М.С. и доц. Топилина И.И., которые и вошли в состав жюри. После обсуждения результатов декан Светлана Васильевна Гармаш, обращаясь к студентам, высказала свои впечатления от прослушанного исполнения и отметила, что студенты убедительно проявили себя с еще одной (помимо пения) исполнительской стороны. Вместе с председателем жюри Кревсун М.В. они вручили дипломы лауреатов и дипломантов конкурса.

Призовые места распределились следующим образом:

  • Лауреаты I степени: Беднова Екатерина (ДОМ-441) и Бродяная Мария (МДОП-431);
  • Лауреаты II степени: Лощинина Диана и Юрченко Валентина (МДОП-431);
  • Лауреаты III степени: Комарова Елизавета и Третьякова Анастасия (МДОП-421), Пастарнак Александр (МДОП-431).

Практика проведения конкурса, посвященного творчеству одного композитора, показала плодотворное влияние в плане обогащения кругозора студентов и накопления ими необходимого учебно-педагогического репертуара, поэтому было принято решение в будущем продолжить проведение подобных мероприятий.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты