Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 июня, 2011

Ретроспектива Международного книжного фестиваля на родине А.П.Чехова

В рамках проведения итогов уходящего учебного года в нашем вузе была проведена встреча ректора со студентами – активистами, отличившимися в различных направлениях деятельности (творчество, спорт, социальная работа и т.д.). Стоит отметить, что в этом мероприятии приняли участие и наставники молодежи - преподавали ТГПИ, направляющие наше студенчество к новым свершениям и победам. Красной нитью в выступлениях ректора и гостей на этой встрече звучали слова, связанные с обширной деятельностью всего коллектива нашего института по популяризации и изучению творчества А. П. Чехова. Особенно приятно было отметить тот факт, что в уходящем году эти старания были отмечены присвоением имени нашего великого земляка родному ТГПИ. Подтверждением тому, что в нашем вузе ни на минуту не останавливается работа по чеховскому направлению, стало награждение доцента кафедры литературы В.В. Кондратьевой за активное участие в организации работы Международного книжного фестиваля на родине А.П.Чехова. Следует сказать, что Виктория Викторовна на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с оргкомитетом фестиваля, обеспечивая достойное участие ТГПИ во всех его мероприятиях. Благодаря этой деятельности студенты и коллектив вуза имеют возможность принять участие в программных мероприятиях фестиваля, проходящих на лучших городских площадках, а также выступить в качестве радушных хозяев, принимая писателей, литературоведов и других гостей фестиваля в родных стенах.

Мы побеседовали с В. Кондратьевой после мероприятия и попросили ее рассказать о фестивале.

- Виктория Викторовна, чем был отмечен 5-й - юбилейный фестиваль для ТГПИ? Кто из гостей фестиваля побывал у нас в вузе?

- В рамках Пятого Международного Чеховского книжного фестиваля состоялись встречи студентов факультета русского языка и литературы, факультета искусств и художественного образования и факультета педагогики и методики начального образования ГОУВПО «ТГПИ» с писателем, редактором издательства «Лимбус-Пресс», сотрудником издательства «Амфора», финалистом литературных премий «Северная Пальмира», «АБС – премия», «Национальный бестселлер» П.В. Крусановым.

Участников встречи интересовали актуальные вопросы современной литературы, специфика издательской деятельности, проблемы публикации зарубежных авторов в России и бытования русских текстов в Европе.

Гость книжного фестиваля поделился с аудиторией своими взглядами на роль писателя в современном мире, познакомил присутствующих со своими эстетическими принципами.

В ходе беседы П.В. Крусанов ответил на многочисленные вопросы студентов, касавшиеся его творческого самоопределения, оценки его романов в прессе, влияния естественнонаучного образования на художественное творчество, культурных контактов с рок-движением, воздействия петербургского географического и литературного пространства на индивидуальный стиль писателя.

Особый интерес у аудитории вызвал проект «Литературная матрица», интеллектуальным продуктом которого стало создание нестандартного учебника для углубленного изучения литературы в старших классах. П.В. Крусанов сформулировал принципы избранной им общественной позиции, рассказав о деятельности «Незримой империи», а также познакомил слушателей со своими увлечениями. Гость фестиваля вручил участникам встречи памятные подарки: книги «Укус ангела» и «Мертвый язык» с автографами автора.

- Были ли интересны эти встречи преподавателям и сотрудникам нашего вуза?

- Безусловно. Во встречах приняли участие декан факультета русского языка и литературы, доцент кафедры педагогики ТГПИ О.А. Кочергина, доцент кафедры литературы И.В. Белобородова, начальник издательского отдела Н.В. Фоменко, доцент кафедры истории и теории музыки Л.А. Бурякова, заместитель декана факультета педагогики и методики начального образования М.А.Пуйлова. Провели беседу преподаватель кафедры литературы Т.В. Скрипка и преподаватель кафедры истории и теории музыки Е.А.Остапенко.

- Как Вы считаете, полезны ли такие мероприятия для наших студентов – филологов и для студентов вуза в целом?

- Да, конечно. В рамках фестиваля прошла встреча писателя Алексея Варламова с молодыми писателями Таганрога, в числе которых были студенты факультета русского языка и литературы ТГПИ. Цель встречи – обсудить особенности творческой мастерской писателя-прозаика. Алексей Варламов подробно остановился на проблемах рождения сюжетов, образов героев, на этической составляющей взаимоотношений писателя с реальными людьми, ставшими прототипами его персонажей. Исходя из собственного опыта, Алексей Варламов рассказал о пути молодого художника в большую литературу. В ходе беседы были затронуты вопросы о тенденциях современной литературы, обсуждалась проблема современной литературной и общественной ситуации, в которой оказывается начинающий писатель. Студентов покорила искренность, доброжелательность гостя и его готовность вести диалог.

Студенты факультета русского языка и литературы приняли участие во встрече с финалистами и лауреатами, а также членами жюри Всероссийской книжной премии «Чеховский дар» в номинации «Необыкновенный рассказчик». Председатель жюри Б.Т.Евсеев в своем выступлении отметил особенность представленной номинации: к конкурсу допускаются произведения, написанные только в жанре рассказа. Такой подход связан с А.П.Чеховым, который начинал свое творчество с малого жанра. Студенты с большим вниманием выслушали номинантов. Необычной и интригующей была возможность услышать отрывки из произведений в исполнении самих авторов.

Студенты ТГПИ приняли участие в презентации петербургских издательств «Амфора» и «Лимбус-Пресс», а также в импровизированной творческой встрече с писателями П.Крусановым и И.Бояшовым в кафе «Русский чай».

- Какие впечатления остались у участников и гостей фестиваля? Будет ли продолжение?

- Гости после каждой встречи благодарили публику за теплый прием и обещали еще раз приехать на родину Антона Павловича Чехова.

Встречи с писателями, обсуждение вопросов творчества, дискуссии, возникавшие вокруг проблем современной литературы, презентации книжных издательств, знакомство с новейшей русской литературой оставили яркое впечатление у участников и гостей Пятого Международного Чеховского книжного фестиваля, что позволяет надеется на дальнейшее продвижение этого проекта.

- Спасибо, Виктория Викторовна. Ректорат ТГПИ благодарен Вам за осуществление постоянной связи вуза с таким значимым фестивальным проектом. А к гостям, приезжающим на фестиваль поделиться своим творчеством, рассказать о новинках литературного труда и издательского дела, хочется обратиться словами А.П. Чехова: «В наше больное время… подвижники нужны, как солнце». Вот и мы будем надеяться, что Вы продолжите приезжать и бескорыстно «светить» нам своим талантом и творчеством.

Беседу провел А.Е. Фатеев

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты