Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 мая, 2023

Мастер-класс Заслуженного учителя РФ, профессора В.В. Шогана в рамках открытия школы межпредметного интегрированного погружения в педагогическую профессию «Дельфин» - «Новаторство в педагогической теории и практике: история и современность»

В конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова состоялось открытие Школы межпредметного интегрированного погружения в педагогическую профессию «Дельфин» - «Новаторство в педагогической теории и практике: история и современность».

Соорганизаторы мероприятия - факультет истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова и филиал российского общества "Знание" в Ростовской области (руководитель - канд. ист. наук Ж.С. Метелкина). Школа проводится в рамках Года педагога и наставника.

Основным событием торжественного открытия был мастер-класс Заслуженного учителя РФ, доктора педагогических наук, профессора Владимира Васильевича Шогана.

С вступительными словами к присутствующим обратились заместитель директора ТИ имени А. П. Чехова по научной и проектной деятельности А.А. Волвенко и декан ФИиФ В.А. Агеева, которые отметили, что практико-ориентированный обмен опытом по актуальным учебно-методическим и педагогическим технологиям с педагогами-новаторами, которым и является В.В. Шоган, играет важную роль в профессиональной подготовке будущих учителей.

Мастер-класс Владимира Васильевича Шогана включал публичную лекцию, посвященную демонстрации разработанных им инновационных технологий, которые носят междисциплинарный характер и укрепляют метапредметные связи. Заслуженный учитель и профессор педагогики подробно охарактеризовал методику проведения урока-мышления, урока-образа, урока-настроения. «Ребенок должен прожить историю, а затем уже понять» - вот главный принцип подхода Владимира Васильевича к обучению детей. Мастер-класс сопровождался яркими наглядными примерами из практики преподавания истории в школе.

В рамки мастер-класса были включены мини-лекции канд. пед. наук, доцента Института истории и международных отношений ЮФУ, ведущего специалиста в области инклюзивного образования Е. В. Сторожаковой и молодых учителей истории, которые являются участниками творческой лаборатории В.В. Шогана.

Кульминацией мероприятия стал мини-спектакль коллектива творческой лаборатории «Стенька Разин» и моно-спектакли канд. пед. наук Е.В. Сторожаковой и С.А. Сторожаковой. Уровень актерского мастерства и содержание постановок произвели глубокое впечатление на присутствующих.

В дискуссионной части мастер-класса приняли участие заместитель декана ФИиФ по УР канд. пед. наук О.Н. Кирюшина, заместитель декана ФИиФ по ВР Е.Н. Капканов, зав. кафедрой истории канд. ист. наук М.И. Гуров, ведущий методист кафедры истории, учитель истории и обществознания, канд. филос. наук И.В. Наливайченко, преподаватели кафедры истории: П.С. Качевский, И.Н. Смирнов, А.И. Митрофанова, участники школы, магистранты и студенты.

Живая, эмоциональная подача материала, обращение к историческим и художественным источникам вызвали огромный интерес у участников мероприятия.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты