Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 апреля, 2023

«Фильмы, после которых хочется жить»:  круглый стол «Кинопедагогика: решение просветительских задач»

29 марта 2023 года в  УрГПУ состоялся круглый стол "Кинопедагогика: решение просветительских задач" при поддержке Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Томского государственного педагогического университета, Крымского киномедиацентра, Института образовательных стратегий и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Проректор по образовательной деятельности М.Л. Кусова выступила с приветственным словом, отметив важность и значимость включения кинопедагогики в образовательный процесс и в воспитательную деятельность.

Модератором мероприятия, которое объединило экспертов в области кинопедагогики и медиаобразования из разных городов России, выступила Н.А. Симбирцева.

Экспертами круглого стола выступили Челышева И.В. (г. Таганрог), Куценко Е.В., Бондарчук А.В. (г. Симферополь), Бернатоните А.К. (г. Томск), Бондаренко Е.А., Демидов А.А. (г. Москва),  Мурзина И.Я. (г. Екатеринбург), режиссер   И. Соснин (г. Екатеринбург).  

В ходе круглого стола поднимались вопросы, связанные с нормативно-правовыми аспектами в решении задач медиапросвещения и медиаобразования, принципами кинопедагогики и реализацией проекта «Разговоры о важном», воспитательными возможностями медиаобразования.

Филигранное мастерство ведения дискуссии экспертами впечатлило студентов. Студенты, присутствующие на круглом столе, получили возможность пообщаться вживую с автором короткометражных фильмов Иваном Сосниным, сценаристом, режиссером и директором компании Red Pepper Film, автором короткометражных фильмов «Урок экологии», «Интервью», «Голос моря», «Москва – Владивосток», лауреатом кинопремии «Золотой Орел» и полнометражного «Далекие близкие».

В Год педагога и наставника удалось реализовать главную идею: действующие преподаватели делились опытом с будущими педагогами, а Иван Соснин выступил  наставником в мире кинематографа. Для И. Соснина  подобный формат дискуссии стал неожиданным и очень отличался от творческих встреч, в которых он принимал участие: оказывается, его фильмы живут своей жизнью и востребованы в школе и в вузе, к ним обращаются в "Разговорах о важном". Это «фильмы, после которых хочется жить» (И. Соснин).

Благодарим организаторов и участников круглого стола за интересную   дискуссию! Особую благодарность выражаем  модератору мероприятия – доктору культурологии Н.А. Симбирцеву.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты