Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 февраля, 2020

Участие директора Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) А.Ю. Голобородько в VI Форуме ректоров и деканов вузов России и Франции

30-31 января 2020 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) прошел VI ФРАНКО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ ГУМАНИТАРНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ. Первый Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции состоялся в 2009 году в Париже на базе Российского центра науки и культуры по инициативе РГГУ. Этот форум – постоянно действующая международная площадка сотрудничества и обмена мнениями под эгидой Российского союза ректоров, Конференции президентов университетов Франции и Россотрудничества.

В этом, 2020-ом году, на площадке РГГУ французская сторона была представлена 10 крупнейшими вузами Франции: Париж, Гренобль, Тулуза, Ренн. В Форуме также приняли Советники по образованию, по культуре, по науке Французского Посольства.

С российской стороны участвовали руководители и представители 25 университетов, таких как МГУ, МПГУ, МГИМО, Санкт-Петербургский университет, Южный федеральный университет, Северокавказский федеральный университет, Казанский федеральный университет, а также представители вузов Оренбурга, Воронежа, Петрозаводска, Томска, Иркутска.

На церемонии открытия Форума с приветственным словом выступили Президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко, Президент Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН Ефим Иосифович Пивовар, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков, советник Конференции президентов университетов Франции по международным отношениям Жан-Люк Наэль.

В рамках форума обсуждались задачи, которые стоят перед классическим университетом в современном мире, а также особенности преподавания французского языка в системе высшего и среднего образования и направления продвижения русского языка во Франции и французского языка в России, роль и место цифровых технологий в гуманитарных науках и современном образовании. Российские спикеры и их коллеги из Франции затронули такое популярное направление, как Big Data – умение анализировать огромные массивы данных, что стало возможным именно с появлением компьютерных технологий.

Директор Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) А.Ю. Голобородько при поддержке ректора ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» Е.Н. Макаренко принял участие в работе Форума и выступил с докладом «Таганрогский (педагогический) институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) как площадка развития российско-французского культурного, образовательного и научно-исследовательского сотрудничества: межвузовское и межмуниципальное измерения партнерства».

В своем докладе А.Ю. Голобородько представил особенности современных тенденций изучения французского языка в Таганроге и соседних (сельских) муниципальных образованиях; познакомил участников Форума с основными направлениями деятельности и перспективами сотрудничества Таганрогского (педагогического) института имени А.П. Чехова и, в целом, ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» и РРКПОО «Альянс Франсез – Ростовская область», а также с результатами культурно-просветительской деятельности в Таганроге Таганрогского института имени А.П.Чехова при участии французских партнеров; рассказал об успешном участии обучающихся и ППС института в грантовых конкурсах Института французского языка в Москве/Посольства Франции в России.

По итогам Форума институт и университет в целом получили предложения об участии в ряде новых совместных российско-французских образовательных, культурно-просветительских и научно-исследовательских проектах.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты