Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 декабря, 2022

АНО ПАЦ «ЭКСПЕРТ» (универсальный ресурсный центр для НКО): «Организация взаимодействия вуза и НКО в рамках проектной деятельности»

АНО ПАЦ «ЭКСПЕРТ» продолжает свою работу, оказывая ресурсную поддержку некоммерческим организациям города Таганрога, одновременно налаживая коммуникации между НКО, органами власти и бизнес-сообществом города.

30 ноября президент АНО ПАЦ «ЭКСПЕРТ» и руководитель программы «Акселератор социальных инициатив» Т.И. Просандеева провела семинар на тему «Организация взаимодействия вуза и НКО в рамках проектной деятельности», участниками которого стали сотрудники, преподаватели и обучающиеся Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель директора по научной работе и проектной деятельности канд. ист. наук, доцент Алексей Александрович Волвенко, который отметил актуальность третьей миссии современного вуза не только для отдельно взятого института, но и общества в целом. Важно, чтобы образовательный процесс осуществлялся с привязкой к окружающему миру и общественным проблемам. Институт не должен быть островом, он обязан быть площадкой и платформой, на которой студенты получают понимание того, что их дальнейшая деятельность будет влиять на жизнь окружающих и содействовать достижению стратегических национальных целей нашей страны, подчеркнул Волвенко А.А.

В рамках семинара Просандеева Т.И. рассказала участникам об этапах развития некоммерческих организаций в России, успешных историях благотворительных фондов, существующих по настоящее время (Благотворительный Фонд Потанина и Благотворительный Фонд «Синара») и АНО «Агентство социальной информации», осуществляющего свою деятельность с 1994 года под руководством Елены Андреевны Тополевой-Солдуновой. В ходе семинара освещались вопросы организации деятельности некоммерческих организаций и специфики работы универсального ресурсного центра поддержки НКО.

В своем выступлении Просандеева Т.И. подчеркнула особую роль некоммерческих организаций в решении социальных задач общества, обозначив, что именно на «третий сектор» возложены значительные надежды по достижению стратегических национальных целей развития нашей страны, в том числе по борьбе с бедностью, развитию устойчивых городов и населенных пунктов, обеспечению доступа к качественному образованию и т.д.  Таким образом, вовлечение интеллектуального потенциала студентов в социально ориентированные проекты и является одним из компонентов реализации третьей миссии университета.

Мероприятие проходило в рамках общественно значимой (социальной) программы «Акселератор социальных инициатив», реализуемой за счёт субсидии из средств бюджета муниципального образования «Город Таганрог» в 2022 году.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты