Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 декабря, 2020

Кафедра ТОФТ организовала участие студентов факультета ФМИ в конкурсе уроков Федерального инновационного проекта «Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства»

Конкурс уроков Федерального инновационного проекта «Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» направлен на популяризацию нанотехнологий, естественнонаучного образования и технопредпринимательства среди школьников и учителей. Студенты группы МФ-131 Мяконькая Ксения, Давиденко Валерия, Понарина Екатерина совместно с канд. техн. наук, доцентом С.П. Коноваленко принимают участие в этом конкурсе в номинации «Проведи урок НВТиТ в школе». Площадкой для апробации уроков по направлению «Нанотехнологии, альтернативные источники энергии» стала МАОУ СОШ № 22 г. Таганрога как школа-участник «Школьной лиги Роснано».

Ксения Мяконькая провела урок в 9 «В» классе по теме «Композитные тортики», Валерия Давиденко работала с учениками 9 «Б» класса по теме «Альтернативная энергетика: реальность и перспективы», Екатерина Понарина почувствовала себя учителем в 9 «А» классе, также проведя урок по теме «Композитные тортики».

Урок «Композитные тортики» был посвящён современным материалам, используемым в промышленности, медицине, строительстве, составу и свойствам композитов, технологиям их получения. Композиционные материалы всем кажутся чем-то сложным и непонятным, но они являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. На этом уроке студенты группы МФ-131 разложили для обучающихся МАОУ СОШ № 22 всё по полочкам, а точнее – по тарелочкам. Школьники узнали, что тортики и композиционные материалы имеют схожее строение, прошли вместе с композиционными материалами путь от Древнего Египта до наших дней, экспериментально с помощью школьных учебников убедились в прочности композиционных материалов, рассмотрели их применение.

Урок «Альтернативная энергетика: реальность и перспективы» помог ребятам разобраться в вопросах: что такое энергия, откуда она берётся и для чего применяется, что понимают под традиционной энергетикой и зачем нужна альтернативная. Валерия познакомила 9 «Б» класс с незнакомыми широкому кругу источниками альтернативной энергии, раскрыла проблемы традиционной энергетики.

Хочется отметить, что каждый обучающийся был активным участником урока, смог себя попробовать в различных видах деятельности, проявить свои интеллектуальные и творческие способности. Такая работа углубляет знания обучающихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучению предметов естественнонаучного блока.

Вовлечение в данный проект студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова способствует повышению их профессионального мастерства.

Кафедра ТОФТ выражает благодарность директору МАОУ СОШ № 22 Оксане Евгеньевне Чемес за активную поддержку нашего участия в конкурсе уроков Федерального инновационного проекта «Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты