Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 ноября, 2023

Мотивационное мероприятие для студентов-первокурсников профиля «Логопедия»

Важным направлением деятельности Логопедической лаборатории кафедры русского языка, культуры и коррекции речи является обогащение научного и профессионального опыта студентов профиля «Логопедия». С этой целью на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования (ПиМДНиДО) регулярно проводятся мероприятия для самых младших обучающихся нашего вуза – студентов-первокурсников, поскольку они еще не имеют практического опыта и теоретических знаний для самореализации. Многие из них плохо осведомлены о возможностях и перспективах научной и педагогической деятельности, организованной на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Старшекурсники профиля «Логопедия» убеждены, что научно-исследовательская и волонтерская деятельность – важные аспекты учебы в вузе. Выступления на научных мероприятиях и педагогическое взаимодействие с детьми помогают освоить профессиональные навыки, углубить знания и умения в выбранной специальности, а также делают студенческую жизнь интересной и насыщенной.

В соответствии с планом работы Логопедической лаборатории, 30 октября 2023 г. на факультете ПиМДНиДО было проведено мотивационное мероприятие, организованное студентами группы ЛОГ-441 Мордвиновой Кариной и Никоновой Марией под руководством канд. пед. наук, доцента Н.В.Макаровой для студентов 1 курса профиля «Логопедия».

На мероприятии освещались актуальные вопросы, касающиеся экспериментальной и научно-исследовательской деятельности студентов профиля «Логопедия» на базе логопедической школы «Речеград», их участия в профессиональных конкурсах и научных конференциях разного уровня, а также организации и проведения волонтерской и просветительской деятельности. Студенты первого курса открыли для себя деятельность Логопедической лаборатории и познакомились с ее оснащением на факультете ПиМДНиДО.

Старшекурсники представили результаты своего участия в научных конференциях и профессиональных конкурсах, рассказали об их значимости и перспективах, которые они открывают; раскрыли возможности участия в информационно-просветительских мероприятиях, тренингах, акциях и круглых столах; поделились опытом проведения добровольческих и волонтерских мероприятий, реализуемых логопедической лабораторией и кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова и образовательных учреждений г. Таганрога.

В ходе проведения встречи внимание студентов 1-ого курса было акцентировано на приобретении навыков профессиональной деятельности в процессе волонтерской работы с детьми, а также демонстрации разнообразных дидактических пособий и логопедического оборудования.

Вся представленная старшекурсниками информация и наглядные средства вызвали у студентов группы ЛОГ-411 живой профессиональный интерес и желание самореализации. В завершение встречи будущие выпускники ответили на все интересующие первокурсников вопросы и дали ценные советы по подготовке к предстоящим научным, волонтерским и просветительским мероприятиям.

Желаем студентам-первокурсникам успехов!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты