Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 ноября, 2020

Итоги V Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» (с международным участием)

28 октября 2020 года в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» (с международным участием). В силу известных обстоятельств конференция прошла в онлайн-формате, что, впрочем, не сказалось на интересе к ней со стороны педагогического сообщества.

Конференция проводилась в знаменательный год и для нашей страны, и для нашего института: 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 65 лет Таганрогскому институту имени А.П. Чехова, 5 лет конференции.

На современном этапе развития нашей страны происходит становление новой системы образования, ориентированной на интеграцию в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается заметными изменениями в организации процесса обучения, который должен соответствовать современным техническим возможностям. Сегодня необходимо объединить усилия образовательных организаций в освоении современных подходов, позволяющих использовать в обучении новые, цифровые, технологии и методы работы с учащимися.

Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» в очередной раз становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов совершенствования работы педагогов, создаёт профессиональную среду для обмена передовым опытом.

Цель проведения конференции – демонстрация достижений учебных заведений в области применения информационных и инновационных технологий в образовании, выявление и распространение передового педагогического опыта.

В ходе работы конференции обсуждался широкий круг проблем: «Возможности ИКТ в сопровождении образовательного процесса. ИКТ в инклюзивном образовании», «Дистанционные технологии и электронные образовательные ресурсы в образовательном процессе», «Современные и перспективные методики обучения», «Научно-методические и методологические особенности инновационного процесса математического образования», «Элементарная и прикладная математика», «Элементарная и прикладная информатика», «Инновационные технологии в области физической культуры, спорта и формирования здорового образа жизни», «Актуальные вопросы преподавания естественно-научных и технологических дисциплин», «Физические основы современных технологий».

В этом году на конференции впервые шла речь о проблемах и перспективах реализации проекта АНПО «Школьная лига» по реализации программы «Школьная лига РОСНАНО». Данный проект своими основными целями видит продвижение в школах Российской Федерации практик, обеспечивающих раннюю профориентацию, развитие общего и дополнительного образования детей в области естественных наук и основ нанотехнологий, формирование базовых навыков для исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности, а также популяризацию высоких технологий среди детей и молодежи.

В городе Таганроге данный проект реализуется с 2012 года на базе МАОУ лицей № 28. Представители этого учебного заведения поделились своим опытом в рамках работы секции «Реализация национального проекта «Образование» на основе взаимодействия с АНПО «Школьная лига».

В работе конференции принял участие Генеральный директор Автономной некоммерческой просветительской организации в области естествознания и высоких технологий «Школьная лига» Селянин Александр Александрович, обратившийся к участникам с приветственным словом.

Открыл конференцию директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) доктор политических наук, кандидат филологических наук, доцент Голобородько Андрей Юрьевич. Андрей Юрьевич пожелал участникам конференции плодотворной работы.

В конференции приняли участие более 600 специалистов: руководителей учреждений образования, преподавателей вузов и колледжей, учителей школ, педагогов дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, специалистов производственной сферы, аспирантов, магистрантов, студентов, школьников из Китайской Народной Республики, Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Чувашии, Донецкой и Луганской народных республик, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Мурманской области, Ростовской области, г. Таганрога, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

Выражаем глубокую благодарность директору института А.Ю. Голобородько, заместителю директора по научной работе А.А. Волвенко, заместителю начальника отдела информационного сопровождения образовательной деятельности В.К. Цымбалу за помощь и поддержку в организации конференции.

Выражаем благодарность заместителям декана факультета физики, математики, информатики С.С. Белоконовой и О.В. Бегун, заведующему кафедрой математики В.В. Сидорякиной, заведующему кафедрой ТОФТ С.Н. Кихтенко, заведующему кафедрой физической культуры Е.И. Кибенко, доцентам кафедры информатики Е.С. Арапиной-Араповой, И.А. Тюшняковой, доценту кафедры математики И.В. Яковенко за активную работу по подготовке и проведению конференции.

Сайт конференции: https://sites.google.com/view/tgpi-ffmi-iiito/.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты