Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 сентября, 2011

День знаний с Евгением Догой

Первый день нового учебного года на факультете искусств и художественного образования ознаменовался незабываемой встречей с известным композитором, Народным артистом СССР и Молдавии Евгением Дмитриевичем Догой. Нам знакомо творчество этого замечательного мастера по множеству фильмов, среди которых: «Табор уходит в небо», «Одиноким предоставляется общежитие», «Валентин и Валентина», «Королева Марго». Всего композитором озвучено более 200 художественных фильмов. Он автор множества романсов и песен, среди них наиболее популярна «Мой белый город» (текст Г. Водэ). Своеобразной визитной карточкой композитора считается знаменитая мелодия из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Е. Дога является также автором 2-х балетов, симфонии, нескольких мюзиклов, квартетов, в настоящее время работает над оперой.

В прошедшей встрече всенародно любимый композитор предстал перед нами в неожиданном качестве – как глубокий, содержательный собеседник. Он подарил слушателям незабываемые мгновения общения, раскрыв необыкновенные душевные свойства, глубину и нестандартность суждений.

Рассказывая о себе, о профессии, о людях и событиях, композитор затронул ряд острейших проблем развития современного музыкального искусства. Оставаясь верным музыкальным и нравственным традициям, Евгений Дога чутко реагирует на современную культурную ситуацию. Убедительна его позиция в отношении «всеядности» музыканта. Необходимость проявлять себя в различных жанрах музыкального творчества им воспринимается как веление времени, которое он обосновывает, в частности, искушенностью современного слушателя, также как и плодотворностью взаимопроникновения различных стилевых направлений, которое способствует множеству открытий.

Не занимаясь преподавательской работой (по признанию композитора, его педагогический стаж составляет 5 лет), этот замечательный музыкант продемонстрировал нам чудеса педагогического, по своей сути, воздействия на аудиторию. Взять хотя бы его характерный прием, который, по примеру Д. Карнеги, можно назвать «антиамортизацией». На вопрос студента: «Любите ли Вы преподавать?» тут же последовал ответ: «Терпеть не могу!». И через мгновение добавил с улыбкой: «…до входа в класс». Или чего стоит смелое признание о своем юношеском неприятии «простоты» музыки Моцарта и Шопена: «Лишь спустя годы я осознал смысл их творений, надо было для этого многое пройти и осмыслить, чтобы прийти к пониманию этой гениальной простоты».

Евгений Дмитриевич преподал студентам основные установки своей профессиональной и человеческой позиции: преданность избранному делу, вера в добро и красоту, безусловное почитание учителей, «небоязнь» ошибок и сомнений, которые и есть признаки настоящего таланта и главнейшее условие самосовершенствования.

Особенно сильно воздействие личности композитора проявилось в его умении чутко улавливать, «схватывать» мгновения красоты в явлениях окружающего мира. Невозможно забыть его восхитительные, полные трогательности рассказы о своих домашних питомцах, наблюдение за поведением которых доставляло хозяину истинное удовольствие, а нам открыло глубины поистине романтической натуры музыканта, талант которого проявился, помимо музыки, в литературном, художественном творчестве, но особенно – в умении в обыденном увидеть необычное.

Общение с личностью такого масштаба как Евгений Дога – не просто встреча с композитором, создающим музыкальные шедевры, это, безусловно, нечто большее. Оно дает человеку «крылья», заставляет задуматься о своем предназначении, о «творении себя», об осознанном отношении к явлениям искусства и жизни.

Озорной и серьезный, веселый и глубокий, чуткий и требовательный – это далеко не полный перечень личных качеств Е. Дога, так как никакие слова не способны передать многогранность натуры художника. Встреча пролетела как одно прекрасное мгновение общения с «Жюль Верном музыки» (Э. Лотяну) и жизни.

Трудно себе представить лучшее начало учебного года на факультете искусств и художественного образования!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты