Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 мая, 2023

Участие профессора кафедры истории Н.В. Селюниной в организации и проведении Международной научно-практической конференции «Черноморско-Средиземноморский регион в системе национальной безопасности России: к 240-летию присоединения Крыма и Кубани к России и 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков»

С 21 по 23 апреля 2023 года в станице Тамань на Кубани в восьмой раз прошла ставшая уже традиционной Международная научно-практическая конференция «Черноморско-Средиземноморский регион в системе национальной безопасности России: к 240-летию присоединения Крыма и Кубани к России и 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков».

Организаторами её проведения выступили ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», университет «UNION - Nikola Tesla» (г. Белград, Сербия), ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» (г. Донецк, ДНР) при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Российской ассоциации политической науки, Российского исторического общества и Российского профессорского собрания.

Активное участие в работе организационного комитета конференции, проводимой в Причерноморских городах-героях и городах воинской славы нашего Отечества, приняла доктор исторических наук, профессор кафедры истории Н.В. Селюнина. Наталья Владимировна стала модератором секции «Новейшая история Черноморско-Средиземноморского региона в контексте национальных интересов Российского государства», где выступила с докладом «Политика правящей партии и переселение в Крым на освобожденные территории части жителей Ростовской области в период Великой Отечественной войны (1944 - 1945 гг.)».

В целом, тематика конференции привлекла внимание более 180 исследователей из России, Сербии, Болгарии, Вьетнама, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Южной Осетии и других стран. Преподаватели, научные сотрудники и политические эксперты в режиме онлайн и офлайн обсудили основные особенности цивилизационного облика и исторического развития Черноморско-Средиземноморского региона, проанализировали современные тенденции международных отношений и внутриполитических процессов. Был рассмотрен исторический опыт регулирования этнических и межрелигиозных отношений в регионе, воссоединение Крыма с Россией, причины, динамика, перспективы, культура и идентичность Причерноморья, потенциал социокультурной интеграции в российском обществе. Откровенный обмен мнениями собравшихся историков позволял выявить различные грани актуальных и насущных проблем, стоящих перед исторической наукой на современном этапе.

В рамках культурной программы участники конференции познакомились с богатыми историческими достопримечательностями региона. Среди них дом-музей Лермонтова, Таманский музей археологии, музей под открытым небом «Городище древних поселений Гермонасса-Тмутаракань», памятник первым запорожцам-поселенцам на Тамани и другие, характерно выделяющие этот регион в богатом историко-культурном наследии Юга России.

По итогам конференции вниманию научной общественности и всех неравнодушных к истории в обширном сборнике материалов будут представлены обобщенные результаты ее работы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты