Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 мая, 2023

Встреча с историей Донского края

21 апреля 2023 г. гостями факультета истории и филологии стали учащиеся 7-го класса МАОУ СОШ № 22 и учитель истории и обществознания Е.В. Холявко. Ребята посетили музей истории, археологии и палеонтологии имени Владимира Петровича Литвиненко. Модераторами мероприятия выступили доцент кафедры истории П.С. Качевский и зав. кафедрой истории М.И. Гуров.

Наши гости познакомились с экспозицией музея, узнали немало интересного об ископаемых животных и растениях на территории Приазовья в доисторическое время - от палеозойской эры (около 350 млн лет назад) до последнего ледникового периода (плейстоцена - около 18-14 тыс. лет назад). Также они получили информацию о развитии древнего общества в Приазовье и его материальной и духовной культуры начиная с каменного века и заканчивая эпохой Средневековья. Большое внимание было уделено рассказу о материальной культуре и обычаях древних скифов, савроматов и алан-сарматов, а также греческих колонистов Танаиса. Школьники с интересом и любопытством осмотрели витрины, где были выставлены подлинные археологические находки древности и эпохи Средневековья: глиняная посуда, холодное оружие, орудия труда, металлические украшения и другие предметы быта людей прошлого.

Особенное внимание ребят-семиклассников привлекли артефакты периода Новейшей истории, в частности советские и немецкие гильзы от снарядов и обломки мин периода 1941 - 1945 гг., а также предметы воинского снаряжения, происходящие с мест боевых действий на линии Миус-фронта в переломный период Великой Отечественной войны.

В целом экскурсия вызвала у всех ее участников незабываемые положительные эмоции и, несомненно, дала им новые знания по естественной и социальной истории древнего Приазовья.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты