Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 апреля, 2018

90-летие Т. М. Абрамовича

Сегодня, 2 апреля, исполнилось бы 90 лет замечательному человеку, учёному, педагогу, кандидату технических наук, профессору Торию Мееровичу Абрамовичу.

Торий Меерович Абрамович родился 2 апреля 1928 года в Казани. В 1951 году окончил Львовский госуниверситет, в который был переведён в 1950 году из Белорусского госуниверситета. По распределению Минтяжмаша был направлен на преподавательскую работу в Таганрогский машиностроительный техникум. С 1961 по 1965 год учился в заочной аспирантуре Белорусского госуниверситета на кафедре ядерной физики. В 1965 году поступил на кафедру физики ТГПИ в должности старшего преподавателя. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Физика твёрдого тела» в физико-техническом институте АН БССР. В 1975 году решением ВАК СССР Торию Мееровичу было присвоено учёное звание доцента по кафедре теоретической физики, а в 1991 году – звание профессора по той же кафедре.

С 1979 по 2009 год Торий Меерович заведовал кафедрой теоретической физики ТГПИ. В этот период были защищены кандидатские диссертации доцентами Сёминым В.Н., Кихтенко С.Н., Донских С.А., Жорник В.А., докторская диссертация профессором Жорником А.И.

Торий Меерович являлся организатором, руководителем и душой научного направления кафедры – проблемы нанесения порошковых покрытий. Работа проводилась в тесном содружестве с ИНДМАШ АН БССР (г. Минск, Беларусь), Институтом тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова (г. Минск, Беларусь), КИСХМ (г. Кировоград, Украина). Результатом этой работы явились многочисленные публикации как в СССР и странах постсоветского пространства, так и за рубежом (Европейская Ассоциация порошковой металлургии (EPMA), г. Клуж-Напока, Румыния).

Торий Меерович был настоящим российским интеллигентом, чутким, тактичным человеком. Коллеги и ученики Тория Мееровича неизменно отзываются о нём с теплотой и уважением.

Мы всегда помним Тория Мееровича и благодарны ему за поданный нам пример беззаветного служения своему делу, выбранной раз и на всю жизнь профессии.

Коллектив кафедры теоретической, общей физики и технологии.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты