Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 марта, 2022

Итоги VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодежи»

25 февраля 2022 г. на площадке факультета психологии и социальной педагогики кафедрой психологии в онлайн-формате организована работа VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодежи». В научном мероприятии приняло участие 202 человека, представляющие различные организации из Чебоксар, Саранска, Ялты, Москвы, Ульяновска, Сызрани, Волгограда, Якутска, Иркутска, Екатеринбурга, Казани, Краснодарского края и Ростовской области, а также Албании, Китая, Северной Македонии, Саудовской Аравии, Италии, Боснии и Герцеговины, Ирака, Донецкой народной республики.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам международной конференции обратился директор ТИ имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько. Свои доклады представили полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ, руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ Л.А. Гутерман. Декан ФПиСП О.А. Музыка описала зарубежные модели и подходы к феномену инклюзии, зав. кафедрой психологии О.А. Холина совместно с проф. Е.А. Макаровой сообщили о реализации международного проекта по гранту «Ерасмус+», посвященного семейно-ориентированному раннему вмешательству при задержке развития детей от 0 до 6 лет.

После пленарной части работа конференции продолжилась обсуждением докладов на секционных заседаниях, посвященных проблемам психолого-педагогического сопровождения детей и молодежи с особыми образовательными потребностями и инвалидностью в условиях инклюзивного образования (модератор – доц. кафедры психологии Т.И. Меньшикова), и вопросам формирования инклюзивной культуры в современном обществе (модератор – доц. кафедры психологии Л.Я. Жилина).

Большой интерес у участников вызвало заседание круглого стола «Практика организации инклюзивного образования в основной школе», организованного зав. кафедрой психологии О.А. Холиной. В роли основного докладчика выступила Е.С. Полянская – учитель-логопед высшей квалификационной категории, руководитель специалистов психолого-педагогического сопровождения ГБОУ Школа № 1286 (г. Москва). Елена Сергеевна подробно осветила вопросы, связанные с разработкой и реализацией программ обучения детей с ОВЗ в основной школе, реализацией сопровождения через индивидуальный образовательный маршрут, проблемы тьюторского сопровождения, разработки индивидуальных учебных планов обучающихся с ОВЗ, системы оценивания, КИМов для детей с ОВЗ и др. Наибольшую активность в обсуждении предложенной тематики проявили представители МОБУ СОШ № 21 г. Таганрога.

Прошедшая в шестой раз конференция «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодежи» подтвердила значимость предложенной повестки, явилась научно-практической площадкой по выработке современных требований к осмыслению идей инклюзии в образовательной политике.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты