Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 ноября, 2022

Проектно-образовательный интенсив «Медиаобразование и кинопедагогика: инновационные треки современной образовательной организации»

28 октября 2022 года в  рамках Концепции развития кинопедагогики и медиаобразования в г. Таганроге на базе Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» при активной поддержке Администрации г. Таганрога и директора Таганрогского института имени А.П.Чехова, доктора политических наук, профессора, депутата Городской Думы г. Таганрога Андрея Юрьевича Голобородько стартовал трехдневный проектно-образовательный интенсив «Медиаобразование и кинопедагогика: инновационные треки современной образовательной организации».

Ведущими и модераторами интенсива выступили члены коллектива НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» и преподаватели психолого-педагогического образования и медиакоммуникации ТИ имени А.П.Чехова.

В программе интенсива приняли участие завучи  по воспитательной работе, учителя,  советники по воспитанию, педагоги-психологи, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных организаций из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Каменска-Шахтинского, Гуково,  Новочеркасска, Зверево, Донецка Ростовской области, г. Шахты.

На церемонии открытия  интенсива перед участниками с  приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе и молодежной политике, канд. филос. наук, доцент Светлана Анатольевна Петрушенко, отметившая высокие достижения научной школы профессора А.В.Федорова, которой на протяжении 27 лет проводятся системные разработки в области истории, теории, методики и практики медиаобразовательного процесса в школе и вузе, подчеркнула, что опыт научной школы широко известен в России и за ее пределами, а научные разработки активно внедряются практику работы кино- и медиаклубов, медиацентров, студий и объединений медиаобразовательного направления.

Первая тема интенсива «Роль медиа и медиаобразования в воспитании, образовании и развитии подрастающего поколения» была представлены заведующим кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, руководителем НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» Ириной Викториновной Челышевой.

Также в программе первого дня  участников ждала интересная культурно-просветительская программа. Знакомство с памятными местами г. Таганрога, связанными с именем великого русского писателя А.П.Чехова в увлекательной и интересной форме провела доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, канд. пед. наук  Татьяна Петровна Мышева. Во время автобусной экскурсии Татьяна Петровна познакомила курсантов с   такими известными местами  г. Таганрога  как Домик А.П.Чехова, Лавка  Чеховых, памятник А.П.Чехову, рассказала немало интересных историй, связанных с именами великих людей, посетивших наш город.

Затем участники отправились в кинотеатр «Чарли», где смогли посмотреть  премьерный показ фильма «Живой город», снятый в рамках проекта  «Киноуроки в школах России». Включение показа фильма, снятого в г. Таганроге в мае 2022 года в программу интенсива было неслучайным, ведь данный проект направлен на развитие системы воспитания в школьных образовательных учреждениях, а его целью выступает создание системы воспитания детей и молодёжи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы для разных возрастных групп. Съемки фильма  проводились в школах, детских садах, кафе, на улицах, а также на территориях парков и набережной города. Администрация г. Таганрога и Таганрогский институт имени А.П.Чехова приняли самое активное участие в этом проекте.  

Премьерный показ торжественно открыл оркестр духовых инструментов МБУДО «Детская музыкальная школа имени А.Г. Абузарова».

Молодых актеров и лиц, оказавших содействие в реализации проекта, наградила депутат Государственной Думы, региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Лариса Николаевна Тутова.

С вступительным словом выступила заместитель главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Валериевна Голубева, подчеркнув значимость проекта для системы образования и воспитания будущего и пожелав ребятам дальнейших творческих успехов.

Сценарист и режиссер проекта «Киноуроки в школах России» Елена Владимировна Дубровская поблагодарила всех участников за вклад, внесенный в проект и за теплый прием Таганрога во время киносъемок.  Елена Владимировна высказала много добрых  слов и в адрес нашего института,  вручила благодарность за содействие в организации и проведению съемок детского короткометражного фильма директору Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», доктору политических наук, профессору, депутату Городской Думы г. Таганрога Андрею Юрьевичу Голобородько. Также в числе награждаемых была и Екатерина Ласавская, студентка факультета психологии и социальной педагогики (гр. ПСП-531), сыгравшая роль главной героини фильма.

После показа состоялась пресс-конференция создателей фильма со зрителями.

Во второй день интенсива учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги и работники дошкольных образовательных организаций Ростовской области познакомились с нормативно-правовыми основами медиасферы. Данную тему представила доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, канд. пед. наук  Виталия Станиславовна Шаповалова.

В этот же день участники смогли узнать    алгоритмами организации работы по медиабезопасности подрастающего поколения и обсудить вопросы консультирования по проблемам  медиакоммуникации. Эти темы представила доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, канд. псих. наук Ольга Ивановна Ефремова.

30 октября основной темой интенсива стала организация проектной медиаобразовательной деятельности. Проектную сессию организовала и провела  заведующий кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» Ирина Викториновна Челышева. Участники смогли познакомиться с главными  принципами и методами медиапроектирования, обсудили основные этапы работы над проектом. Затем творческие группы приступили к разработке медиаобразовательных проектов для последующего  внедрения в своих образовательных организациях.

В результате групповой работы было представлено четыре медиапроекта:

1. «Спутник надежды» - проект комплексной организации медиаобразовательной деятельности для работы с одаренными детьми дошкольного возраста.

2. «Юный патриот» - медиапроект патриотической направленности с использованием мультимедийных технологий.

3. Детская анимационная студия, деятельность которой направлена на развитие творческих и познавательных способностей подрастающего поколения с использованием медиаобразования.

4.«Повесть о настоящем человеке» - медиапроект для школьников, направленный на гражданско-патриотическое воспитание.

Все проекты получились очень творческими и интересными. Во время их представления участники активно включились в дискуссию, задавали вопросы, делились своим опытом работы.

После защит медиапроектов состоялось закрытие проектно-образовательного интенсива «Медиаобразование и кинопедагогика: инновационные треки современной образовательной организации». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе и молодежной политике, канд. филос.наук, доцент С.А.Петрушенко и заведующий кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» И.В. Челышева подвели итоги проделанной работы, поздравили участников с успешным освоением программы интенсива, пригласили к дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию в области медиаобразования.

После окончания проектно-образовательного интенсива участники оставили свои отзывы, поделились впечатлениями. Вот некоторые из них:

Прежде всего разрешите выразить глубокую  признательность от лица всей нашей группы организаторам программы интенсива по медиаобразованию - Администрации города Таганрога, Таганрогскому институту имени А. А. Чехова, кафедре  кафедре психолого- педагогических коммуникаций и лично зав. кафедрой психолого- педагогического образования и медиакомммуникации  Челышевой Ирине Викториновне за саму идею реализации образовательного проекта.

Данная программа подготовки педагогических кадров в сфере медиапедагогики  стала для нас  информационным источником, способствующим формированию инновационного взгляда на построение  образовательного процесса в условиях глобальных изменений. Важной составляющей интенсива является прикладной характер содержательной части занятий: подача материала сопровождалась «живыми» примерами лучших  медиаобразовательных практик города, региона, страны. Я уверена, что каждый из нас, благодаря данному обучению, увидел пути повышения  профессиональной  эффективности и личного вклада в развитие системы образования. Обучение по данной программе -  это инвестиции в завтрашний день! 

С уважением и благодарностью, заместитель директора по УВР МБОУ города Ростова-на-Дону «Школа №97», канд.пед.наук Шаповалова Ольга Николаевна.

Благодарим организаторов интенсива «Медиаобразование и кинопедагогика: инновационные треки современной образовательной организации» за тёплый приём и радушную встречу в г. Таганроге! Благодарим за качественный уровень подачи информации.  Ваши усилия и трудолюбие не остались незамеченными,  Вы смогли вдохновить нас на новые идеи и проекты!

С наилучшими пожеланиями, Кирсанова Н.Г., Шатохина Н.В., учителя английского языка МБОУ г. Шахты "Гимназия имени А.С.Пушкина".

Спасибо огромное, за организацию интенсива и позитивную перезагрузку, за эмоции и новую информацию, за возможность по-новому взглянуть на нашу повседневную работу!

Азарова Галина Леонидовна, педагог-психолог МБОУ ОШ № 3 г. Гуково

Учителя МБОУ СОШ № 5 им. Г.А.Сорокина г. Новочеркасска выражают огромную благодарность организаторам интенсива «Медиаобразование и кинопедагогика: инновационные треки современной образовательной организации» в г.Таганроге за высокий профессионализм, чуткое отношение, логически выстроенные теоретические и практические занятия! Мы получили новые знания в данной сфере! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! Толкачева Т.Е., Побережняя Ю.Ю.

От имени  Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» благодарим Администрацию г. Таганрога за помощь в организации проектно-образовательного интенсива «Медиаобразование и кинопедагогика: инновационные треки современной образовательной организации». Особую благодарность за поддержку выражаем Главе Администрации города Таганрога Михаилу Владимировичу Солоницину!

Наша самая искренняя признательность -  участникам интенсива за продуктивную работу, творческие идеи и активное взаимодействие. Желаем им новых профессиональных успехов и достижений!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты