Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 октября, 2021

Зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И.В. Челышева – эксперт IV Международного форума «Кинопедагогика»-2021

27 и 28 сентября 2021 года в рамках VIII Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» состоялся IV Международный форум «Кинопедагогика», посвященный проблемам медиавоспитания и кинообразования. Международный форум проводился при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Правительства Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области, Администрации города Тюмени, программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Одним из соорганизаторов данного мероприятия выступил Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

Международный форум выступает платформой для взаимодействия и дискурса экспертов и практиков медиаобразования и кинопедагогики из России и зарубежья; руководителей ведомств образования, культуры, социальной и молодежной политики субъектов РФ; педагогов и культурных работников; кинопроизводителей: российских и зарубежных режиссеров, продюсеров, мультипликаторов и авторов образовательных кино- и видеопроектов. Фестиваль и форум собрал огромное количество участников из России, ближнего и дальнего зарубежья. Только в офлайн-формате в мероприятии участвовали около 300 учителей, воспитателей, специалистов сферы культуры со всей России.

По приглашению руководства кинофестиваля и форума и при активной поддержке директора ТИ имени А.П. Чехова д-ра полит. наук А.Ю. Голобородько руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И.В. Челышева выступила в качестве эксперта и ключевого спикера данного мероприятия.

Цель форума – формирование коммуникационной платформы для эффективной синергии образования, кинопроизводства и административного сектора, а также для популяризации успешных медиаобразовательных практик в образовательной системе РФ.

В числе основных задач форума – современные тенденции в развитии кинопедагогики и медиаобразования и их место в образовательном процессе; проведение мастер-классов и освоение на практике методов и технологий использования киноматериала в обучении; обсуждение в диалоге с представителями департаментов образования благоприятной среды для педагогов, учителей, работников сферы образования и культуры, развитие и внедрение кинопедагогики и медиаобразования в учреждениях образования и культуры.

Программа форума включала круглые столы, дискуссии, мастер-классы, форсайт-сессии, интересные встречи и обмен опытом российских и зарубежных коллег в области кинопедагогики и медиаобразования.

В ходе церемонии открытия VIII Международного кинофестиваля «Ноль Плюс» гостей и организаторов приветствовала министр культуры России Ольга Любимова.

Панельная дискуссия «Медиаконтент для детей как средство воспитания» стала площадкой для обсуждения самых актуальных и важных проблем кино- и медиапедагогики. К ней присоединились представители медиапространства и кинопроизводители – заместитель директора департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Галина Сыцко, Глава департамента образования Британского киноинститута Марк Рейд, основатель международного кинофестиваля и онлайн-кинотеатра "Ноль Плюс", член Общественного совета при Минкультуры РФ Николай Данн и другие эксперты.

После пленарного заседания в технопарке г. Тюмени были организованы инновационные площадки, главной задачей которых стало знакомство с наиболее успешными кейсами кинопедагогики, освоение уже существующих практик и выработка собственных эффективных механизмов образования и воспитания на материале медиакультуры. И.В. Челышева выступила руководителем площадки для педагогических отрядов, стала организатором форсайт-сессии по подготовке медиаобразовательных проектов. В работе форсайт-сессии приняли участие вожатые, воспитатели из детских оздоровительных центров (Москва, Рязань. Петербург, Тюмень, Калуга и др.). Участники познакомились с основными методиками и технологиями медиапроектирования, в ходе командной работы активно поработали над замыслом своих будущих проектов. Уже на следующий день в ходе Кинопедагогического стендапа команды представили свои медиаобразовательные проекты, которые уже в скором времени будут реализованы в разных регионах нашей страны.

Продолжилась образовательная программа мастер-классами от экспертов форума. Мастер-классы были посвящены проблемам визуальной грамотности в деятельности педагога, методикам и технологиям интегрированных уроков, секретам создания анимационных фильмов для детей и др. И.В. Челышева совместно с А.К. Бернатоните организовали мастер-класс «Создание методических материалов для киноурока», который вызвал большой интерес у присутствующих.

Активное участие в Международном форуме «Кинопедагогика» приняли магистранты 2-го курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование (магистерская программа «Медиапсихология и медиаобразование»). Среди них – А. Бондарчук, ставшая одним из ключевых спикеров мастер-класса «Лаборатория интегрированных уроков: кино и дисциплина», и Е. Самойлова, выступившая программным специалистом мероприятия.

Благодарим наших коллег и партнеров – Международный детский кинофестиваль «Ноль плюс» – за приглашение и предоставленную возможность принять участие в таком масштабном мероприятии, завоевавшим за несколько лет статус крупнейшей инновационной площадки кинообразования и медиапедагогики, и надеемся на продолжение продуктивного взаимодействия!

Особую благодарность выражаем директору кинофестиваля «Ноль плюс», члену Общественного Совета при Министерстве Культуры РФ Николаю Николаевичу Данну и директору по связям с общественностью и международным отношениям фестиваля Александру Школенко за многолетнее плодотворное сотрудничество!

Более подробная информация о фестивале и форуме: https://кинопедагогика.рф/2021

https://tumen.mk.ru/social/2021/09/29/v-tyumeni-sostoyalsya-iv-mezhdunarodnyy-forum-kinopedagogika.html

http://mpgu.su/novosti/na-iv-mezhdunarodnom-forume-kinopedagogika-pogovorili-o-budushhem/

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты