Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 июня, 2022

Второй день работы Регионального инклюзивного Форума прикладного творчества и искусства «Парнас»

29 мая 2022 г. на площадке Точки кипения ЮФУ и РУМЦ ЮФУ г. Ростов-на-Дону был проведен второй день Регионального инклюзивного Форума прикладного творчества и искусства «Парнас» командой факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)» под руководством декана, руководителя-наставника форума Музыка О.А. и руководителя-режиссера форума Градинаровой А.Е., при участии коллектива Ресурсного учебно-методического центра по обучению студентов с инвалидностью ЮФУ и поддержке Росмолодежь Гранты 2022.

В течение дня прошли две линейки мастер-классов по танцевальному и изобразительному искусству. Особое внимание было уделено мастер-классу «Живая инклюзивная реальность», которую провели руководитель АНО «Луч Надежды», преподаватель кафедры психологии Бартенева С.Э., доценты кафедры психологии Меньшикова Т.И. и Казанцева Е.В. Ребятам показали фокусы. Все участники форума искренне удивлялись и радовались этим необычным явлениям.

Дети вместе с родителями и волонтерами играли в разные игры, составляли слова, рассказывали о себе, о своих достижениях. Когда участники Форума рассказывали о себе, они брали к руки клубок с нитками, а после своей речи передавали его другим детям. Получается, что как в игре, так и в жизни они связаны друг с другом:

— Неважно, в каком вы городе живёте, главное, что вы вместе! — говорили организаторы. Дети отвечали на вопросы организаторов, рассуждали на разные темы и говорили о своих чувствах:

— Ребята, вы знаете, что значит слово «инклюзия»? – был задан вопрос. Разобрав содержание этого загадочного слова, все участники в итоге сложили слово «инклюзия» из красочных пазлов. Теперь они не забудут, что оно означает «включение» всех без ограничения по их способностям и возможностям здоровья. Участникам Форума подготовили небольшой подарок — показали мини-видео, где они рассуждают, что такое счастье, сюрприз, мечта.

Не менее интересным и очень содержательным стал мастер-класс «Триз-технологии», который провела канд. пед. наук, доцент Турик Л.А. Теория решения изобретательских задач, или ТРИЗ, — набор методов решения и усовершенствования технических задач и систем с помощью нахождения и решения технических противоречий. Идея ТРИЗ заключается в том, что разные технические задачи являются техническими противоречиями, которые решаются одними и теми же методами. Эту технологию в упрощенном формате провела Людмила Андреевна для инклюзивной аудитории детей. Они решали поставленные задачи, изображали их в форме геометрических фигур. Это было нелегко для детей с ОВЗ, но с помощью волонтеров все справились. Родители познакомились с новой технологией и увидели ее познавательные возможности.

Параллельно мастер-классам работала лаборатория по песочной терапии. Дети с интересом осваивали фигуры из песка, которые можно было создавать на новых световых столах для пескотерапии. Работу по песочной терапии провела педагог ДДТ г. Таганрога Заколодняя С.С.

Очень интересным получился мастер-класс «Арт-терапия», который провела руководитель инклюзивного кабинета ДДТ г. Таганрога Оленичева О.В. В процессе мастер-класса ребята научились создавать авторские картины из красок, используя ватные диски, ватные палочки, краски и карандаши. Феерия красок на полученных картинах подняла настроение всем участникам Форума.

Для родителей в этот содержательный день прошли мастер-класс от психологов, который провели заведующая кафедрой психологии Холина О.А. и заведующая лабораторией экспериментальной и практической психологии Мищенко В.И., мастер-класс «Я – глазами другого», подготовленный доцентом кафедры психологии Москаленко А.Е., а также содержательная лекция для родителей «Я и мой ребенок: секреты семейного благополучия», прочитанная доцентом кафедры психологии Жилиной Л.Я.

День получился насыщенным. Все участники остались довольны погружением в атмосферу творчества, добра, милосердия и радости. Спасибо всем экспертам, которые провели замечательные мастер-классы и лектории.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты