Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 октября, 2022

Профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко – участник зарубежной конференции

21-22 октября в г. Адана (Турция) состоялась международная конференция «Язык для всех» (Language for All), которая была организована центром иностранных языков Университета Чукурова – одного из ведущих вузов этой страны.  Топоним «Чукурова» обозначаетрегион в провинции Адана и район одноименного города, представляющего собой крупный административный и промышленный центр с населением около двух миллионов человек, расположенный на реке Сейхан, в 50 км от побережья Средиземного моря.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

· Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков

· Подготовка преподавателей

· Проблемы языкового образования в эпоху глобализации

·Языковое образование в цифровом мире

· Инновации в преподавании и изучении языков

· Прикладная лингвистика

· Механизмы усвоения иностранного языка

· Языковое тестирование и оценивание

· Социолингвистика

· Психолингвистика

· Корпусная лингвистика

· Английский язык как лингва франка (ELF)

· Английский для специальных целей (ESP)

·Языковое планирование

· Язык и культура

· Литература стран изучаемого языка.

          Конференция была посвящена юбилею научной и педагогической деятельности основательницы Центра иностранных языков, Почетного профессора университета Озден Экмекчи, выступившей с приветственной речью в дистанционном формате на церемонии открытия.  В торжественной части выступили официальные лица, среди которых заместитель мэра Аданы, проректор Университета Чукурова и др.

    Тематика докладов большинства участников конференции была посвящена различным аспектам методики преподавания английского языка. Большое впечатление на аудиторию произвели пленарные выступления профессоров Э. Бады и Дж. Балчиканлы (Турция), Почетного профессора Университета Южной Калифорнии С. Крэшена (США), а также мастер-класс преподавателя Э. Босона (Великобритания).

    Участниками было представлено около 60 научных докладов по широкому кругу проблем и дисциплин прикладного и фундаментального языкознания, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии. В конференции приняли участие ученые и преподаватели из разных турецких университетов, а также из стран дальнего зарубежья: России, Иордании, Ирака, Польши, Нидерландов, Великобритании и США.  Рабочими языками были английский и турецкий.

          Таганрогский институт имени А.П. Чехова представлял профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко с докладом, посвященным анализу европейского опыта преподавания «малых» языков в начальной и средней школе и отношению к подобным языкам в обществе. Особое внимание в докладе уделялось роли языковой политики государства в судьбе подобных идиомов.

В ходе конференции состоялся живой и заинтересованный обмен мнениями. Налаживались новые научные и деловые связи. Строились планы на будущее.

Несколько слов о самой Адане и окружающем ее регионе… В разные эпохи они входили в состав многих государственных образований – от Хеттского царства до Оттоманской империи – и богаты историческими памятниками. В древности эти земли служили своего рода «воротами» из Сирии в Малую Азию.

Регион не курортный. Он известен своей химической, текстильной и пищевой промышленностью, а также высокоразвитым сельским хозяйством. Сегодняшняя Адана — это большой современный город со многими признаками того, что мы называем глобализацией, но при этом бережно относящийся к своим богатым традициям и уникальной природной среде.  Адана — значительный транспортный узел, имеющий международный аэропорт и разветвленную сеть железных и автомобильных дорог. Университет Чукурова — пятый по величине в Турции – представляет собой государственный вуз, в состав которого входят 16 факультетов, 10 колледжей, 3 института и 26 исследовательских центров различного профиля. Кампус университета расположен более чем в 10 км от центра города, недалеко от крупного водохранилища на реке Сейхан.

          В вузе обучаются около 50000 студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов, а профессорско-преподавательский состав насчитывает почти две тысячи человек. Университет известен в Турции высоким уровнем подготовки специалистов и научными разработками в области химии, биологии, медицины, машиностроения, информатики и др. Программы подготовки в области гуманитарного знания реализуются на факультетах гуманитарных и естественных наук, образования и теологии.   

         В наше непростое время конференция в Адане стала не только заметным научным событием, но и внесла определенный вклад в развитие народной дипломатии и налаживание взаимопонимания среди коллег по «цеху» языкового образования.

 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты