Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 июля, 2020

Участие заведующего кафедрой русского языка и литературы А. Г. Нарушевича в реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации»

15 июля 2020 года в рамках стажировочной площадки «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение и совершенствование преподавания русского языка и языков народов Российской Федерации как основы гражданской самоидентичности и межкультурного диалога» стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Особенности преподавания русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка межнационального и межкультурного диалога», подготовленной кафедрой филологического образования Института развития образования Краснодарского края.

Программой предусмотрено обсуждение следующих направлений: нормативно-правовые основы законодательства Российской Федерации в области филологического образования; инновационная система образовательных технологий; основы теоретических знаний по современным подходам к преподаванию русского языка; методические особенности обучения русскому языку как государственному языку Российской Федерации; традиционные и инновационные подходы в повышении уровня функциональной грамотности, читательской культуры; информационная культура в образовательной деятельности; использование информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности; методика обеспечения качества преподавания русского языка с использованием возможностей библиотек; создание интерактивной обучающей среды средствами информационно-библиотечного центра.

Таганрогский институт имени А. П. Чехова в работе стажировочной площадки представляет заведующий кафедрой русского языка и литературы Андрей Георгиевич Нарушевич, участвующий в проведении онлайн-занятий для учителей Республики Дагестан.

30 июля 2020 года в рамках работы стажировочной площадки состоялся межрегиональный онлайн-семинар «Обеспечение единого подхода к преподаванию и изучению русского языка в образовательных организация по вопросам организации деятельности эффективных моделей, обеспечивающих обучение русскому языку как государственному, как родному».

Цель семинара - методическое сопровождение стажировочной площадки Краснодарского края в условиях реализации мероприятия, предусмотренного пунктом 7.14 раздела 3 государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» в 2020 году.

В работе семинара приняли участие более 150 преподавателей вузов, методистов, учителей русского языка и литературы Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области и республики Дагестан.

А.Г. Нарушевич в своем выступлении «Погружение в культуру изучаемого языка. Особенности курса “Русский родной язык“» рассказал об особенностях нового УМК «Русский родной язык» и представил формы работы, способствующие формированию культуроведческой компетенции учащихся.

В настоящее время обучение по Программе проходят 875 учителей русского языка и литературы, 150 учителей начальной школы Республики Дагестан.

В рамках Программы осуществляется совершенствование компетенции, необходимой для профессиональной деятельности учителей русского языка и литературы, учителей начальных классов по применению, распространению и продвижению русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка межнационального и межкультурного диалога; полноценного функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения.

Обучение в соответствии с дополнительной профессиональной программой осуществляется с 15.07.2020г. по 04.08.2020г. в очно-заочном режиме, с использованием дистанционных образовательных технологий, включая проведение вебинаров, видеолекций, выполнение слушателями различных форм промежуточного и итогового контроля.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты