Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 мая, 2022

Участие представителей Таганрогского института имени А.П. Чехова в открытом онлайн-заседании Экспертного совета «Безопасная информационная среда детства»

25 мая 2022 года состоялось открытое онлайн-заседание Экспертного совета «Безопасная информационная среда детства» по теме «Ложные ценности цифрового общества: импакт-контент», в котором приняли участие заведующий кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ Ирина Викториновна Челышева, аспирант Таганрогского института имени А.П. Чехова (научный руководитель – И.В. Челышева) Лариса Павловна Ильяева и доцент кафедры биолого-географического образования и здоровьесберегающих дисциплин Елена Алексеевна Першонкова. Спикером заседания Экспертного совета выступила ректор Академии инновационного образования и развития Ольга Владимировна Рубцова.

Тема заседания была предложена Еленой Анатольевной Бондаренко, Президентом Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ. Она отметила в своем выступлении, что импакт-контент формирует плакатное мышление, не обладает самостоятельной художественной ценностью, но при этом вытесняет в сознании детей и молодежи высокие образцы художественного творчества.

Ольга Витальевна Дунаева, режиссер, актриса, член Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсер Премии «На Благо Мира» рассказала о недопустимости подмены в сфере киноискусства «вечных» тем, высоких образцов художественного творчества сиюминутными, преходящими проблемами, освещение которых проплачивается заинтересованными лицами и к искусству никакого отношения не имеет.

Главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», заслуженный учитель РФ, почетный работник сферы молодежной политики РФ Виктор Петрович Голованов сделал акцент на том, что в нашей стране образование и культура недостаточно тесно связаны. Демонстрация и анализ образцов высокого искусства, способствующие формированию общего культурного уровня, могут существенно снизить риски асоциального поведения.

Далее слово было предоставлено всем желающим высказать свое мнение и внести предложения для решения заявленной проблемы. Елена Алексеевна Першонкова, в частности, предложила проводить сравнительный анализ произведений высокого искусства и образцов импакт-контента для школьников, родителей и будущих учителей с тем, чтобы они научились отличать истинные ценности от надуманных.

Предложения по мерам снижения воздействия импакт-контента на детей и подростков будут приниматься ректором Академии инновационного образования и развития Ольгой Владимировной Рубцовой в течение недели. Предполагается систематизация полученных предложений для возможного предоставления их в Совет при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты