Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 сентября, 2021

Круглый стол «Музыкальная летопись нашего института» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

29 сентября на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования в рамках юбилейных торжеств, приуроченных к 65-летию Таганрогского института имени А. П. Чехова, состоялся круглый стол «Музыкальная летопись нашего института». Организаторами круглого стола выступили члены кафедры музыкального образования: зав. кафедрой М. С. Дядченко, доцент И. И. Топилина, профессор Т. В. Надолинская. Активное участие в мероприятии приняли студенты 1, 2 и 3 курсов сдвоенных профилей «Музыка» и «Дополнительное образование (педагог-организатор)», «Дошкольное образование» и «Музыка».

И. И. Топилина выступила с докладом о развитии музыкально-педагогического образования в нашем институте. Она осветила вопросы возникновения, становления и развития музыкально-педагогического факультета в ТИ имени А. П. Чехова. Была отмечена творческая работа хоровых и инструментальных коллективов, состоящих из студентов и преподавателей кафедр факультета, которые ставили своей целью поиски и совершенствование системы общего музыкального образования детей.

В рамках Круглого стола преподаватели кафедры музыкального образования делились своим опытом работы с детскими коллективами школ г. Таганрога; вместе со студентами обращались к вопросам, связанным с развитием музыкальных способностей детей, а также к общим проблемам музыкально-эстетического обучения современных школьников. В ходе обсуждения были представлены интересные факты из художественной жизни, учебной и творческой практики коллектива факультета.

Студенты живо интересовались фактами из истории факультета и творческими достижениями известных в нашей стране и за рубежом преподавателей факультета, таких как: проф. Е.Ф. Гировский, доц. И.И. Микита, проф. Л.А. Холоденко, доц. А.Г. Абузаров, проф. Н.К. Пархоменко, проф. Г.Г. Карпенков, проф. И.А. Знаменская, проф. С.А. Дядченко, проф. Е.П. Александров.

В рамках Круглого стола И. И. Топилиной была представлена презентация материалов из жизни музыкально-педагогического факультета, которая была с интересом рассмотрена и обсуждена участниками заседания.

Т.В. Надолинская отметила в своем выступлении, что важным моментом в подготовке специалистов к работе с детьми является опыт погружения в творческую музыкальную среду, способность почувствовать себя в совместном с ребенком творческом процессе. Технология творческих методик с опорой на принцип разнообразных форм развития музыкальных способностей детей создает условия для полноценного погружения в творческий музыкальный процесс.

Круглый стол был организован при участии сотрудников библиотеки института (Л. Н. Авдеевой и Т. И. Ольховой), которые подготовили тематическую книжную выставку научных и методических работ преподавателей музыкальных дисциплин факультета из фондов библиотеки института.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты