Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 сентября, 2019

Реализована модульная сетевая программа обучения волонтеров «Инклюзивное волонтерство в университете» РУМЦ ЮФУ и Таганрогским институтом им. А. П. Чехова (филиалом) РГЭУ (РИНХ)

С 16 по 23 сентября 2019 г. в рамках сотрудничества Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью ЮФУ и факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института им. А. П. Чехова впервые была реализована совместная модульная сетевая программа обучения волонтеров «Инклюзивное волонтерство в университете». Ведущими лекторами программы выступили декан факультета психологии и социальной педагогики, д. филос. н., профессор О. А. Музыка, зав. кафедрой психологии, к. псих. н., доцент О. А. Холина, директор Дворца детского творчества, к. п. н., доцент Л. А. Турик, зав. кафедрой социальных технологий ЮФУ к. филос. н., доцент Л. С. Деточенко

Цель программы – развитие у будущих волонтеров из числа студентов-партнеров инклюзивной культуры и компетенций, необходимых для взаимодействия с людьми с инвалидностью и их сопровождения, организации добровольческого движения в сфере инклюзии в вузе.

В течение недели студенты вузов-партнеров ЮФУ, в том числе 6 студентов факультета психологии и социальной педагогики (Макова М., Маликова Ю., Медведева П., Слезова Н., Хрипунова М., Шевченко П.) прослушали в дистанционном формате лекционный курс, приняли очное участие в тренинговых программах организованных на площадке ЮФУ «Особенности организации и практической деятельности волонтеров с различными нозологиями».

Студенты познакомились с опытными волонтерами из других вузов, прошли инструктажи по инклюзивному волонтерству и в итоге выступили волонтерами X Фестиваля науки Юга России, проходившего в течение двух дней на площадке Ростов-Арена. Участие в Фестивале науки помогло волонтерам окунуться в атмосферу реального сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью, которые приехали из разных уголков страны для демонстрации своих проектов и достижений в области науки.

Шевченко Полина поделилась своими впечатлениями: «С 20 по 22 сентября в период очного участия в программе подготовки инклюзивных волонтеров у нас появилась возможность познакомиться со студентами из других городов, которые обучаются на разных специальностях, узнать специфику их волонтерской деятельности и поделиться своим опытом. На тренингах нам рассказали об особенностях взаимодействия и оказания помощи людям с инвалидностью. В основном речь шла о людях с нарушением слуха, зрения и людях с ДЦП. Несмотря на уже полученные в институте знания, мы усвоили много нового для себя. Приобретенный опыт позволяет пробовать свои силы в волонтерской деятельности с людьми с разными потребностями и возможностями».

Медведева Полина: «Погода была дождливая и прохладная, но это не остановило горячие сердца волонтеров в работе».

Кроме впечатлений и соответствующих знаний, все участники сетевой модульной программы получат соответствующие удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации «Инклюзивное волонтерство в университете».

Выражаем благодарность РУМЦ ЮФУ за организацию сетевой модульной программы и сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты