Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 апреля, 2015

«Рядовые судьбы в нерядовое время…»

Студенты факультета истории и филологии группы ИО–231 Е. Е. Беркова, В.М. Коптев, С.В. Чигасов под руководством зав. кафедрой истории В.А. Агеевой приняли участие в внутривузовском конкурсе научных работ студентов, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (http://rsue.ru/news.aspx?id=1903). По итогам конкурса коллективное исследование студентов «Рядовые судьбы в нерядовое время: практика устной истории о Великой Отечественной войне» было отмечено дипломом II степени.

Главными героями проекта стали таганрожцы – очевидцы и участники Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Они рассказали молодым исследователям историю войны в масштабе одного человека. Интервью с ветеранами той страшной войны являются единственными в своем роде, а потому бесценными. За каждым их словом чувствовались боль, слезы, сила духа и невероятная цена, которую пришлось заплатить за победу каждому человеку, жившему в те годы. Именно поэтому, как отмечали студенты, мы задумались о создании данного проекта, пусть не первого и не единственного в своем роде, но очень важного в ретрансляции социальной памяти о воине. Нельзя допустить забвения подвигов наших предков, сколько бы лет не прошло со Дня Победы. Единение людей разных национальностей, социальных и возрастных групп пред угрозой немецко-фашистского порабощения и истребления служит напоминанием об огромном духовном потенциале, которым обладает Россия, и о том, что ее граждане, способны на значимые свершения.

Данный проект является частью работы, проводимой Центром Устной истории факультета истории и филологии по научно-исследовательскому направлению «Фронтовое поколение 1941-1945 гг.: опыт военно-исторической антропологии».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты