Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 октября, 2019

Заседание логопедического кружка «Логопед плюс» на факультете ПиМДНиДО

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялось заседание логопедического кружка «Логопед плюс», в работе которого приняли участие студенты группы ЛОГ-411 под руководством доцента Г. Н. Кобяковой.

Заседание научного кружка было посвящено важной теме – истории возникновения и становления логопедии как науки.

Студентки Катырева Т. и Мартынова А. рассказали о том, как изучались и лечились речевые нарушения в разные исторические эпохи. С древнейших времен человечество обращало внимание на дефекты речи, что нашло свое отражение в специальных трактатах и религиозной литературе. Первые сведения о речевых расстройствах появились еще на древнеегипетских папирусах. Изучению речевых расстройств посвятили свои труды такие великие философы, медики и риторы, как Демокрит, Платон, Геродот, Гиппократ, Аристотель, Демосфен, Корнелий Цельс, Клавдий Гален, Квинтилиан, Ибн – Сина – Авиценна.

Студентки Мищенко Е. и Перепёлкина Е. представили обзор развития логопедии в России. Они отметили, что развитие логопедии в нашей стране имело и имеет свои особенности, которые отражены в подходах к преодолению речевых нарушений. В настоящее время отмечается заметный прогресс в развитии логопедии.

Первокурсницы Морозова А. и Нигматуллина А. своё выступление посвятили связи логопедии с медициной. В логопедическую практику внедряются современные нейрофизиологические и нейропсихологические методы исследований. Расширяется взаимосвязь логопедии с клинической медициной, детской невропатологией и психиатрией. Развивается логопедия раннего возраста: изучаются особенности доречевого развития детей с органическим поражением центральной нервной системы, определяются критерии ранней диагностики и прогноза речевых нарушений, разрабатываются приемы и методы превентивной логопедии. Все эти направления исследований значительно расширили и повысили эффективность логопедической работы.

Завершая работу кружка, Г. Н. Кобякова отметила, что профессия логопеда – одна из востребованных в стране. Связано это с возрастающим год от года количеством детей-логопатов. В квалифицированной помощи специалиста сегодня заинтересованы не только дети с речевыми нарушениями и родители таких детей, но и в целом социум.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты