Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 апреля, 2022

Публичная лекция таганрогского краеведа и общественного деятеля Е.А. Алексеенко «Метлахская плитка»

22 апреля на факультет истории и филологии в рамках реализации инициативы «Волонтерский проект - 2022: возвращение исторической памяти», поддержанной в 2022 г. Фондом президентских грантов, состоялась публичная лекция таганрогского краеведа и общественного деятеля Елены Александровны Алексеенко «Метлахская плитка».

Декан факультета истории и филологии В.А. Агеева во вступительной речи подчеркнула, что содержание лекции будет, без сомнения, интересно как обучающимся по профилям «История» и «Обществознание», так и студентам профиля «Историческое краеведение».

В рамках своего выступления Елена Александровна обратилась не только к истории собственно метлахской (или инкрустированной) плитки, но и к эволюции мозаичного искусства и облицовочных материалов. Особый интерес слушателей привлекла часть доклада, посвящённая общественным местам города Таганрога, где можно наблюдать облицовку инкрустированной плиткой конца XIX — начала XX века, и проблемам сохранения подобного исторического наследия нашего города. Сопровождалась лекция демонстрацией образцов из личной коллекции краеведа.

Е.А. Алексеенко также анонсировала работу над экспозицией и над экскурсионным маршрутом по тематике лекции совместно с Музеем Градостроительства и быта г. Таганрога.

На мероприятии присутствовали зам. декана ФИиФ по УР канд. пед. наук О.Н. Кирюшина, зав. кафедрой истории М.И. Гуров, а также доценты кафедры Л.В. Названова и И.Н. Смирнов, студенты и магистранты.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты