Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 апреля, 2012

Памяти П.В. Лукина

На 87-м году ушел из жизни Павел Васильевич Лукин, посвятивший более 20 лет работе в ТГПИ.

В газете «Таганрогская правда» от 27 апреля 2012 г. опубликован некролог, в котором городской Совет ветеранов описывает боевой путь Павла Васильевича, героически прошедшего кровавые бои на Малой земле, освобождение Керчи и Севастополя и всю Отечественную войну. Четыре ордена и более 20 медалей с трудом умещались на его груди, когда он надевал свой парадный мундир.

После войны Павел Васильевич окончил историко-филологический факультет Ростовского госуниверситета, в 1974 году – аспирантуру РГПИ по теории и истории педагогики, а в 1979 году – аспирантуру НИИ художественного воспитания АПН СССР в Москве по эстетике и искусствоведению.

В 1980 году он начал работать в ТГПИ ассистентом, а после защиты кандидатской диссертации на тему «Формирование эстетического отношения к действительности у старших школьников как условие активизации познавательной деятельности» был избран старшим преподавателем, а потом доцентом кафедры.

Он всегда выглядел бодро и энергично, и, когда на кафедре появлялся «наш капитан» в безупречно сидящей на нем форме, женщины невольно прихорашивались, а немногочисленные мужчины автоматически поправляли осанку.

Павел Васильевич читал все педагогические дисциплины от введения в педагогическую специальность до истории педагогики и школоведения. Он любил педагогическую практику, когда можно было мягко и осторожно подсказать верные решения неопытным студентам и подкорректировать их ошибки.

Им была разработана серия авторских спецкурсов, не утративших своего значения и в наши дни: «Нравственные основы семейного воспитания», «Методика работы с детьми по месту жительства», «Педагогические основы краеведения и туризма», «Методика вожатской деятельности студентов», «Литературное краеведение».

Им были изданы книги «Эстетическое воспитание школьников: методика исследования», пособие «К патриотическому воспитанию учащейся молодежи города Таганрога», написан ряд морских баллад о войне.

Активно участвовал в работе Макаренковского общества, проводил экскурсии и познавательные путешествия со студентами к объектам истории и архитектуры, а также походы по местам боевой славы Миус-фронта и Таганрогского подполья времен войны. Владение кино- и фототехникой позволило ему представить богатейшие фотовыставки и документальные кинофильмы о пребывании студентов на экскурсиях по Ленинграду и его предместьям.

С 1985 г. П.В. Лукин руководил первичной организацией Педагогического общества ТГПИ, пропагандируя передовой педагогический опыт. Он всегда умел связать непростые проблемы педагогики с патриотической воспитательной тематикой, был желанным гостем и в школах, и вузовских аудиториях.

Не менее половины нынешних учителей Таганрога и близлежащих районов, сеющих в школах разумное, доброе, вечное, с благодарностью вспоминают П.В. Лукина – истинного педагога, который учил их на занятиях практическому гуманизму.

Выйдя на пенсию, он оставался членом кафедры общей педагогики, не прекращал научно-педагогической работы и издавал свои книги, часто бывал на заседаниях кафедры, выступал в качестве эксперта на защитах и предзащитах диссертаций, помогал молодым ученым.

На многие годы он оставил добрую память о себе и получил признательность коллег и учеников, являя собой образец педагога-профессионала, доброго, умного и порядочного человека.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты