Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 февраля, 2020

Очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

В феврале на факультете ПиМДНиДО состоялось очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова). На этот раз тема кружка была посвящена организации и проведению непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с детьми дошкольного возраста. В подготовке мероприятия активное участие приняли студенты 3-го курса (НДО-431, НДО-432, ДОИ-431, ДОМ-431) факультета ПиМДНиДО.

Шпакова Дарья (группа НДО-432) организовала занятие на тему «Пришла зима» и провела его в формате диалога. Все присутствующие окунулись в атмосферу зимних пейзажей и новогоднего праздника. Дарья читала стихотворения, задавала нестандартные вопросы, связанные с зимней тематикой, рассказывала о традициях украшения елки, проводила различные дидактические игры. В завершение НОД присутствующие нарядили елку, украсив ее разноцветными гирляндами.

Кандакова Юля (группа НДО-431) назвала занятие «Цветок дружбы». Зрители разгадывали тайны и зашифрованные в картинках тексты, пели веселые детские песни, угадывали по звукам животных, читали стихотворения, совершали добрые поступки, упражнялись в использовании вежливых слов, умении делать комплименты. После выполнения заданий все увидели распустивший свои лепестки сказочный цветок, символизирующий настоящую и искреннюю дружбу.

Новикова Оксана (группа НДО-432) провела интегрированное занятие «Наши эмоции». Студенты угадывали эмоции героев мультфильмов, оценивали персонажей, рассказывали ситуации, при которых они испытывали различные чувства, делились друг с другом эмоциями. Занятие получилось насыщенным, с яркими иллюстрациями и коммуникативными играми.

Бондарева Диана (группа НДО-431) пригласила всех отправиться в путешествие в прекрасное королевство по имени «Страна Любви». Присутствующие представляли красивые страны, где растут волшебные деревья, цветут дивные цветы, живут сказочные животные, выполняли динамические упражнения, произносили добрые пожелания. В конце всех ждал сюрпризный момент: каждый, кто заглядывал в шкатулку, видел свое отражение и познавал сущность такого многогранного чувства, как любовь.

Перепечаев Александр (группа НДО-431) провел занятие на тему «Учимся красиво говорить».

Все показанные студентами занятия по развитию речи совершенствуют коммуникативные способности дошкольников, формируют умения употреблять различные формы словесной вежливости, развивают воображение, фантазию, культуру и выразительность речи.

В завершение мероприятия студенты группы НДО-432 Сечкарева Марина, Шпакова Дарья, Новикова Оксана, Печерская Елизавета, Неумывакина Мария, Коровина Екатерина, Ковалева Анастасия, Митченко Валерия представили инсценировку сказки «Теремок».

Занятие кружка прошло живо, увлекательно и интересно. Студенты показывали свое мастерство, учились творчески применять теоретические и практические знания. Все присутствующие получили представление о различных направлениях работы по развитию речи в сфере дошкольного образования. Это мероприятие было не просто познавательным, но и полезным, поскольку через год студентов 3-го курса ждет ответственный этап в жизни – первая для них педагогическая практика в дошкольных образовательных учреждениях и проведение открытых занятий.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты