Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 декабря, 2017

Торжественное открытие Ресурсного учебно-методического центра по развитию инклюзивного образования в ЮФУ (г. Ростов-на-Дону)

25 декабря 2017 года в Южном федеральном университете, в Главном корпусе ЮФУ в г. Ростов-на-Дону, состоялось открытие Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (ФГАОУ ВО РУМЦ ЮФУ). По приглашению руководителя РУМЦ ЮФУ Л.А. Гутерман в мероприятии приняла участие декан факультета психологии и социальной педагогики О.А. Музыка и заместитель декана Л.И. Кобышева.

В мероприятии приняли очное участие представители шести ВУЗов-партнеров РУМЦ ЮФУ: Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ); Армавирский социально-психологический университет; Армавирский государственный педагогический университет; Кубанский государственный университет; Донской государственный аграрный университет; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. С приветственным словом выступили: проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству И.К. Шевченко; проректор по образовательной деятельности Г.Р. Ломакина; директор РУМЦ РГПУ им. А.И. Герцена; директор Академии психологии и педагогики В.А. Кирик.

В ходе торжественного совещания Л.А. Гутерман представила презентацию работы РУМЦ ЮФУ по организации совместной деятельности с Вузами на «закрепленной» территории, согласованию «дорожной карты» мероприятий на 2018 год и перспективах развития инклюзивного образования в регионе.

Важным результатом работы РУМЦ ЮФУ является проведенный мониторинг образовательных потребностей абитуриентов с инвалидностью, мониторинг трудоустройства выпускников с инвалидностью, мониторинг регионального рынка труда. С докладами о результатах мониторинга выступили: зав. кафедрой региональной социологии и регионоведения ЮФУ Тарасенко Л.В.; М.С. Астоянц, Л.С. Деточенко.

Во второй части торжественного мероприятия, в корпусе центра по инклюзивному образованию (Зорге 21) были подведены итоги заключительного этапа проведенной олимпиады по художественно-декоративному творчеству для детей с ограниченными возможностями здоровья. Главной целью олимпиады стало привлечение внимания общественности к детям с ограниченными возможностями здоровья в современной социально-образовательной среде, а также выявление и поддержка наиболее одаренных детей с ОВЗ, проявляющих творческие способности в изобразительной и декоративно прикладных областях. Школьники-победители были награждены грамотами и подарками.

В неофициальной части мероприятия социальные партнеры согласовали план дальнейших совместных мероприятий и перспективы дальнейшего сотрудничества. Представители вузов высоко оценили значимость комплекса реализованных мероприятий и в плане стимулирования инклюзивных процессов в каждом из вузов, и с точки зрения интенсификации развития системы инклюзивного высшего образования в регионе в целом.

ТИ им. А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) поздравляет руководителя РУМЦ ЮФУ Л.А. Гутерман и всех коллег с открытием Ресурсного учебно-методического центра по развитию инклюзивного образования в регионе и желает дальнейших успехов в таком важном и значимом начинании для нашего общества!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты