Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 октября, 2022

На волне Марины Цветаевой

В октябре весь литературный мир отметил юбилей Марины Цветаевой – 130 лет со дня рождения. В рамках работы Центра изучения русского языка и литературы («Чеховского центра») и СНК «Словесник» (руководитель – канд. филол. наук, доцент О.А. Яковлева) студенты 2 курса факультета истории и филологии организовали и провели литературно-музыкальную гостиную «На волне Марины Цветаевой».

«Есть нечто в стихах, что важнее их смысла: их звучание», − писала Марина Цветаева. Это высказывание предопределило лейтмотив встречи: разговор в гостиной шел о музыкальности стиха М. Цветаевой и значении музыки в жизни поэта. Участники встречи предприняли попытку исследовать музыкальную составляющую творчества М. Цветаевой.

Действительно, музыка – в разных ее проявлениях – окружала Марину Цветаеву: с одной стороны, мать мечтала сделать из дочери «музыкантшу», жизнь связала ее дружбой с композитором С. Прокофьевым, с другой – многие критики и писатели замечали в строках самой М. Цветаевой мелодизм. Так, А. Белый называл ее «поэтессой-певицей» и отмечал, что строки ее стихотворений «поются», С Прокофьев слышал в стихах Марины Цветаевой «ускоренное биение крови, пульсирование ритма». Музыкальная природа стиха была предметом пристального внимания самой поэтессы, которая, анализируя процесс создания своих стихов, отмечала: «Слышу не слова, а какой-то напев внутри головы…»

Яркой эмоциональной составляющей встречи стали романсы, написанные на стихи М. Цветаевой и ставшие визитной карточкой многих известных кинофильмов: «Под лаской плюшевого пледа» (к/ф «Жестокий романс»), «Моя маленькая» (к/ф «Долгое прощание»), «Мне нравится, что Вы больны не мной» (к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром») и др. В завершение встречи прозвучала песня Земфиры «Я полюбила Вас», позволившая сделать вывод о том, что мелодизм поэзии М. Цветаевой продолжает вдохновлять и современных исполнителей.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты