Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 октября, 2022

Информационное мероприятие, посвященное Дню заикающихся людей, на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

25 октября 2022 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялось информационно-практическое мероприятие, посвящённое Международному дню людей с заиканием (International Stuttering Awareness Day). Мероприятие было организовано преподавателями кафедры русского языка, культуры и коррекции речи канд. пед. наук Н.В. Макаровой и канд. пед. наук С.В. Гусаровым совместно со студентами группы ЛОГ-421 Анохиной Вероникой и Шильченко Анастасией для студентов 1 и 2 курса профиля «Логопедия» в соответствии с планом работы Логопедической лаборатории (науч. руководитель – канд. пед. наук, доцент Н.В. Макарова).

Международный день заикающихся был учрежден более двух десятилетий назад, 22 октября 1998 года, когда люди с заиканием из разных стран мира объединились в Международную Ассоциацию заикающихся с целью распространения знаний и полезной информации среди жителей нашей планеты о речевом расстройстве под названием «заикание» («логоневроз»).

Практика показывает, что при неправильном отношении общества к заикающимся людям данное нарушение речи оказывает серьезное влияние на эмоциональное состояние, а значит и на жизнь человека. В свою очередь, это приводит к стрессу, социальной тревоге и самоизоляции. Дети, которые заикаются, часто становятся объектом издевательств.

Отрадно отметить, что в этом году ТИ имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ), при поддержке администрации вуза и лично директора доктора политических наук А.Ю. Голобородько с целью оказания помощи детям с заиканием был дан старт проекту «Школа коррекции речи для детей с заиканием “Doctorguu”», который реализуется в рамках деятельности Логопедической школы выходного дня «Речеград». Направлением по коррекции заикания руководит канд. пед. наук, преподаватель кафедры русского языка, культуры и коррекции речи С.В. Гусаров.

Студенты-второкурсники Анохина Вероника и Шильченко Анастасия, которые в настоящее время проходят практико-ориентированную стажировку в «Школе коррекции речи для детей с заиканием “Doctorguu”», поделились со слушателями информацией о проекте, сообщили о причинах и симптомах заикания, о необходимости профилактики этого расстройства, а также рассказали о знаменитых людях, страдающих этим недугом.

В мероприятии приняли участие и маленькие воспитанники Школы для детей с заиканием – пятилетние Стас и Родион, которые пришли вместе с родителями поделиться своими речевыми успехами, а заодно пройти свое первое серьезное испытание – выступление на публике перед большой незнакомой аудиторией! В процессе игры дети продемонстрировали умение строить фразу, а также удерживать паузы и темп речи без помощи метронома. Дошкольники усвоили и смогли перечислить три главных постулата красивой и правильной речи: жест уверенного человека, поддержание зрительного контакта и плавный, размеренный ритм. Смелые воспитанники выдержали испытание на ура! А царившая в аудитории тишина явилась показателем полного погружения слушателей в логопедическую работу специалистов. Все внимание было приковано к выступлению детей.

Студенты получили много полезной информации и полезный практический опыт, получили ответы на волновавшие их вопросы, а также активно участвовали в обсуждении актуальных проблем предупреждения и коррекции заикания.

Желаем дальнейших успехов нашим студентам-стажерам и маленьким воспитанникам Школы коррекции речи для детей с заиканием «Doctorguu» в этом важном проекте!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты