Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 мая, 2021

«Имя России – Александр Невский»

25 мая на факультете истории и филологии был проведен цикл мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, Дню славянской письменности и культуры, Дню филолога.

В соответствии с программой работали две панели, активное участие в которых приняли обучающиеся Таганрогского педагогического лицея-интерната (офлайн) и обучающиеся МБОУ СОШ № 36, 9, 20, 23 г. Шахты (онлайн).

На первой площадке клубом ФИиФ «Сварог» была представлена военно-историческая реконструкция Русского Средневековья на основе исторических фактов из жизни русского князя.

На второй площадке прошел Региональный круглый стол «Имя России – Александр Невский».

С приветственным словом к участникам мероприятий обратился директор Таганрогского института имени А.П. Чехова, депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва д-р полит. наук А.Ю. Голобородько. Андрей Юрьевич подчеркнул значимость отмечаемых дат, акцентировал внимание на важности формирования исторического сознания у современной молодежи и сохранение ею духовно-нравственных и национальных ценностей и культуры.

Слова поздравления прозвучали в адрес присутствующих от заместителя директора по научной работе канд. ист. наук А.А. Волвенко, декана факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеевой.

В работе площадок приняли участие заместитель директора по УВР канд. филос. наук С.А. Петрушенко, зам. декана ФииФ по УР О.Н. Кирюшина, зам. декана по ВР А.И. Митрофанова, заведующие кафедрами ФИиФ А.Г. Нарушевич и М.И. Гуров, преподаватели кафедры русского языка и литературы, кафедры истории, студенты факультета истории филологии и факультета экономики и права.

Огромный интерес у зрителей вызвал литературно-исторический сюжет реконструкции Русского Средневековья, в частности, отражение в художественном слове и самом действе духовно-нравственной составляющей русской культуры и философской темы пацифизма.

На пленарном заседании Регионального круглого стола (модераторы - доценты кафедры истории Л.В. Названова, Е.В. Прокофьева) заявленные темы и постановка проблем, их освещение («Нравственная максима А. Невского…», «А. Невский в русской культурной памяти», «А. Невский в церковной политике Петра I» и др.) вызвали оживленную дискуссию. Вопросы касались как теоретических аспектов обсуждаемых докладов, так и прикладных. В центре внимания слушателей были проблемы мифологии и исторической правды: какой должна быть позиция историка? А авторам доклада «Военно-историческая реконструкция – память или игра…» – студентам А.Э. Джакели и Д.Н. Степанец – приходилось отвечать на вопросы о том, насколько созданные ими костюмы, шлемы, оружие идентичны историческим оригиналам.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты