Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 апреля, 2022

Проведение форсайт-сессии «Обеспечение экологической безопасности Ростовской области» в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ)

26 апреля 2022 года в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) в рамках эколого-здоровьесберегающего социального интенсива была проведена форсайт-сессия «Обеспечение экологической безопасности Ростовской области», в программу которой входило обсуждение шести актуальных направлений взаимодействия человека и природы:

  1. Проблемы сбора и переработки бытовых отходов. 
  2. Формирование комфортной здоровьесберегающей городской среды. 
  3. Изменения в экологическом законодательстве. 
  4. Условия адаптации человека к изменениям климата. 
  5. Возможности и перспективы цифровой трансформации экологии. 6. Актуальные проблемы охраны водных объектов и водосбережения.

Основная цель проведения форсайт-сессии – популяризация идей экологического просвещения и образования среди учащейся молодежи.

Проведение эколого-здоровьесберегающего социального интенсива в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» приурочено к Дням защиты от экологической опасности, проходящим ежегодно в период с 15 апреля по 5 июня. Работа форсайт-сессии проходила 26 апреля – в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, что дополнительно подчеркнуло значимость рассматриваемой на мероприятии проблемы.

В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, органов местного самоуправления г. Таганрога, администрации Таганрогского института имени А.П. Чехова, преподаватели и студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова, обучающиеся и педагоги образовательных учреждений города и области.

Открыл работу форсайт-сессии директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва Андрей Юрьевич Голобородько. Он обратился к аудитории с приветственным словом, в котором обратил внимание на важность включения молодежи в деятельность по обеспечению экологической безопасности Ростовской области.

С докладами на пленарном заседании форсайт-сессии выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Владимировна Кушнарева и начальник отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Таганрога Татьяна Витальевна Попова. Алла Владимировна Кушнарева рассказала о работе министерства природных ресурсов и экологии по обеспечению экологической безопасности Ростовской области. Татьяна Витальевна Попова назвала экологические проблемы г. Таганрога и указала пути их решения органами местного самоуправления.

Далее были представлены доклады преподавателей и студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова, отражающие тематику основных направлений работы форсайт-сессии.

Практическая часть форсайт-сессии проходила в форме мастер-класса, посвященного экотрендам для современных общественных и дворовых пространств.

Мероприятие завершилось панельной дискуссией, при подведении итогов которой была принята следующая резолюция:

  1. Необходимо систематическое проведение работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения в рамках непрерывного экологического образования. 
  2. Преемственность экологического образования должна осуществляться на основе единого образовательного стандарта экологического воспитания для образовательных организаций всех ступеней (дошкольное образование ‒ начальное образование ‒ основное общее образование ‒ среднее общее (профессиональное) образование ‒ высшее образование). 
  3. Следует усилить работу по экологическому просвещению молодежи и взрослого населения, в частности пропаганду раздельного сбора мусора, подкрепленную достаточным количеством пунктов приема отходов для вторичной переработки и контейнеров для раздельного сбора мусора.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты