Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 апреля, 2020

Об участии студентов, магистрантов и преподавателей ТИ имени А.П.Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) в научных мероприятиях дистанционного формата

В апреле 2020 года Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), реализуя Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года, а также приказы ректора ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», продолжает осуществлять образовательную деятельность в дистанционном формате.

При этом довольно активно функционируют институты и инфраструктура научно-исследовательской деятельности представителей ППС, научных работников и обучающихся Таганрогского института имени А. П. Чехова.

Прежде всего, следует отметить, что по решению аттестационной комиссии по аккредитации экспертов в «Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы» (от 25.03.2020 г., протокол № 3) профессору кафедры педагогики и социокультурного развития личности, доктору педагогических наук А. В. Федорову продлен срок аккредитации в качестве эксперта (на три года).

Кроме того, в апреле 2020 года стало известно, что Таганрогская городская общественная организация развития и коррекции речи и межличностных отношений «Речеград» получила субсидии в размере 350000 руб. по лоту «Развитие добровольчества и волонтерства», представив на конкурс программу «Логопедическая школа выходного дня “Речеград”». Данная программа, разработанная на основе научных наработок кафедры культуры и коррекции речи нашего института под руководством ее заведующей В.С. Анохиной, направлена на решение социальной проблемы – увеличение количества детей с проблемами в развитии и недостаточное количество специалистов в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, оказывающих целенаправленную и систематическую помощь.

Не менее важной новостью оказалось объявление Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Фондом «За русский язык и культуру» в Венгрии о подведении итоги конкурса грантов 2020 года. В число победителей вошел проект «Генетические и типологические связи русской и венгерской литературы XIX-XXI вв.» под руководством профессора кафедры русского языка и литературы В. В. Кондратьевой и профессора Института славистики Дебреценского университета Ангелики Молнар. Победа в конкурсе грантов стала очередным этапом в развитии плодотворного сотрудничества между Таганрогским институтом имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) и Институтом славистики Дебреценского университета.

На протяжении уже многих лет студенты-франкофоны факультета иностранных языков активно участвуют и побеждают в конкурсах и грантовых программах Посольства Франции в Российской Федерации, возвращаются в Россию с богатым багажом для продолжения научно-исследовательской работы в магистратуре. Только за последние 6 лет студенты, изучающие французский язык, стали обладателями 8 французских и международных грантов. В этом году победную эстафету поддержала студентка 4-го курса Наталья Земляненко, студентка факультета иностранных языков, ставшая обладательницей гранта на работу в качестве ассистента преподавателя русского языка в городе Париже.

В помощь учительскому сообществу выходят циклы онлайн лекций для школьников по истории (доцент П. С. Качевский), по русскому языку (доцент А. Г. Нарушевич) и по обществознанию (профессор А. Ю. Мордовцев), разработанные в рамках научных школ факультета истории и филологии и отражающие основные достижения методической науки. Кроме онлайн лекций А. Г. Нарушевич продолжает проводить вебинары для учителей, демонстрируя свой богатый опыт в русле научно-методического исследования.

В апреле завершается прием статей для публикации журнале Вестник ТИ имени А. П. Чехова за 2020 год. Ежегодное научное издание для отражения научных достижений преподавателей, аспирантов и магистрантов в области педагогического, филологического, естественно-научного и философского знания.

К работе в дистанционном режиме приспосабливается и студенческая научная мысль. Активно стартовала в режиме видеоконференц-связи традиционная внутривузовская научная студенческая конференция. Проведено более 30 секций, что позволило дистанционно, но активно взаимодействовать более чем 500 обучающимся, преподавателям и представителям работодателей.

Наряду с участием в ежегодной традиционной студенческой конференции в режиме видеоконференц-связи магистранты (руководитель – д-р ист. наук, профессор Е. Ф. Кринко) первого курса очной формы обучения кафедры истории, являющейся базовой кафедрой Южного научного центра Российской академии наук (г. Ростов-на-Дону), приняли участие в работе XVI ежегодной молодежной научной конференции «Юг России: вызовы времени, открытия, перспективы» и XIV ежегодной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Достижения и перспективы молодых учёных в интересах развития Юга России».

Студент факультета истории и филологии Виталий Бабкин, успешно пройдя конкурсный отбор, принял участие в онлайн-режиме в работе Весенней школы молодых ученых «Взаимовлияние опасных природных явлений и социальных процессов в Причерноморье, Приазовье и Прикаспии», организованной Южным научным центром РАН, в рамках проекта РФФИ. Одним из организаторов и ведущих спикеров школы выступил зам. председателя по научной работе Южного научного центра РАН д.и.н., руководитель магистерской программы «Историческое образование» Таганрогского института имени А. П. Чехова, профессор Е. Ф. Кринко. Научным консультантом В. Бабкина выступила декан факультета истории и филологии, к. ист. н., доцент В. А. Агеева.

В апреле 2020 года активное участие в научных мероприятиях приняли и преподаватели Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ). Так, 17 апреля 2020 г. в Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева (Республика Казахстан, г. Нур-Султан) состоялся Международный научный онлайн семинар «Абай Кунанбаев и тюркский мир». Тесное научное сотрудничество Таганрогского института имени А. П. Чехова с Евразийским национальном университетом имени Л. Н. Гумилева было отражено докладом «Абай Кунанбаев в контексте мировой культуры» заведующего кафедрой русского языка А. Г. Нарушевича.

Также в анализируемый период представители института приняли участие в формате дистанционной работы в научно-практической конференции с международным участием «Противодействие коррупции на государственном и муниципальном уровне в современной России», организованной на интернет-платформе Webinar.ru. Организаторами научного мероприятия выступили ЮРИУ – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Ростов-на-Дону), Управление по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области, Общественная палата Ростовской области и т.д.

В рамках работы научно-практической конференции свои доклады представили:

  • директор ТИ имени А. П. Чехова, депутат Городской Думы г. Таганрога, д-р полит. наук А. Ю. Голобородько «Особенности реализации программы антикоррупционного просвещения молодежи в вузе (из опыта профилактической деятельности Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ))»;
  • зав. кафедрой отраслевых юридических дисциплин, канд. юрид. наук О. А. Курилкина, зав. кафедрой теории и философии права, канд. филос. наук И. Н. Самойлова «Опыт работы областной инновационной площадки в рамках плана антикоррупционных мероприятий Таганрогского института имени А. П. Чехова»;
  • аспирант В. В. Стеценко «Работа с молодежью как компонент государственной культурной политики в аспекте расширения ландшафта правового просвещения»;
  • обучающиеся бакалавриата и магистранты факультета экономики и права Муслим Бутаев, Тимофей Богза, Карина Цуркан «Профилактика коррупции – история и современность».

20-21 апреля 2020 года состоялись Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная молодежная политика: национальные проекты 2019-2024 гг. в социальном развитии молодежи» и Научный совет «Демографические и миграционные проблемы России» при Отделении общественных наук РАН. Организаторами конференции выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФУМО по УГСП «Социология и социальная работа», Институт социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук, Российский государственный социальный университет, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) Федерального государственного автономного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте. Активное участие в конференции приняла зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, канд. пед. наук, доцент И. В. Челышева, представившая доклад «Воспитание межэтнической толерантности молодежи в условиях цифровой реальности как актуальная проблема молодежной политики».

Преподавателями кафедры педагогики и социокультурного развития личности и кафедры безопасности жизнедеятельности задуманы и уже частично реализованы онлайн-мероприятия по тематике медиаобразования и информационной безопасности. Научно-практические семинары адресованы учителям, педагогам образовательных организаций различных типов. Первый из цикла научно-практических мероприятий научный семинар под руководством И. В. Челышевой, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, вице-президента Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, был проведен 23 апреля при активной поддержке директората Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

В работе семинара приняли участие преподаватели Московского государственного областного университета, Академии инновационного образования и развития, РГЭУ (РИНХ), Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Иркутского гидрометеорологического техникума, Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий, МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района Республики Крым, ГОУ СОШ № 2 г. Столина Брестской области (Республика Беларусь), МБОУК Белокалитвинского района «Дворец культуры им. В. П. Чкалова», МБДОУ № 31 г. Азова, ректор Академии инновационного образования и развития, магистр в области искусства и гуманитарного образования, кандидат педагогических наук О.В. Рубцова (г. Москва); Заслуженный работник культуры Республики Крым, член Союза кинематографистов РФ, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, координатор процесса развития медиаобразования в Республике Крым, заместитель директора ГБУ Республики Крым «Крымский киномедиацентр» Е. В. Куценко (г. Симферополь); руководитель Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Центральном Доме журналиста Г. В. Мезенцев (г. Москва); руководитель направления «Организация работы с молодежью», доктор педагогических наук, профессор РГЭУ (РИНХ) Т. Б. Оганян, студенты и магистранты.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», доктор политических наук, кандидат филологических наук А. Ю. Голобородько, который отметил широкие перспективы развития медиаобразования в современных условиях, подчеркнул важность развития медиакомпетентности для подрастающего поколения.

В дискуссионном режиме эксперты и участники семинара обсудили наиболее актуальные проблемы формирования межэтнической толерантности в современной социокультурной ситуации, выделили основные векторы использования медиаобразования в процессе воспитания культуры межнационального взаимодействия молодого поколения.

23 апреля в 13:00 на платформе Webinar.ru состоялся вебинар «Международный опыт развития экологического туризма на ООПТ». В вебинаре приняли активное участие не только представители студенческого научного общества (бакалавры и магистры всех факультетов Таганрогского института имени А.П. Чехова), но и профессорско-преподавательский состав нашего института.

Вниманию слушателей был представлен обзор международного опыта развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, разработанный Агентством стратегических инициатив.

Вебинар объединил более 730 участников не только из РФ, но и стран ближнего и дальнего зарубежья (администрации ООПТ, представители органов государственной власти по развитию туризма, представители департаментов природопользования и охраны окружающей среды, представители туристического бизнеса, экоактивисты и волонтеры, преподаватели и студенты, ученые). В делегацию нашего института вошли более 70 участников.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты