Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 мая, 2023

Участие студентов факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова в «Библиотечном квартале 2023»

23 мая 2023 г. студенты-первокурсники факультета истории и филологии в сопровождении кураторов Е.В. Прокофьевой, О.А. Яковлевой, Л.Н. Бутыриной посетили «Библиотечный квартал 2023», приуроченный ко дню рождения Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова.

Организаторы мероприятия познакомили гостей с отделами библиотеки, провели интересную экскурсию по ее залам, а также рассказали об истории создания и развития первой публичной библиотеки в г. Таганроге. Большое впечатление на студентов произвело посещение книгохранилища, которое представляет собой многоярусное пространство, объединенное уникальной винтовой лестницей.

Особое внимание студентов привлек Фонд отдела дореволюционных и ценных изданий, который насчитывает почти 30 тысяч экземпляров книг, газет и журналов. Он формировался с первых дней открытия библиотеки в 1876 г. Книги сохранили на своих страницах свидетельства исторических событий, личных судеб, отраженных в экслибрисах, автографах, штампах, печатях, надписях и пометках. Самые ранние книги представлены западноевропейскими изданиями: Spiegel на немецком языке (Кенигсберг, 1645 г.), Santa Biblia латинском языке (Льеж, 1703 г.) и др.

Впечатлило слушателей и собрание периодических изданий до 1917 г., которое включает более двухсот наименований. Журналы «Московский телеграф» и «Библиотека для чтения» первыми напечатали произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, В.А. Жуковского и И. Крылова. На страницах альманаха «Новоселье» издатель А. Смирдин собрал весь цвет живших и творивших в то время писателей и поэтов. Выделяются в фонде прижизненные издания выдающихся писателей и ученых: Н. Карамзина, С. Соловьева, Л. Толстого, И. Бунина и др.

Не могут оставить равнодушными истории и судьбы книг, изданных в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Пополняется фонд и современными книгами.

Местная периодическая печать представлена газетами, вышедшими с 1909 по 1946 гг.: «Таганрогский вестник», «Знамя революции», «Красное знамя», «Донская правда», «Таганрогская правда». Сохранились номера газет, изданных в 1910-1919 гг., среди которых «Правительственный вестник», «Русские ведомости», «Приазовский край», «Утро юга», «Южный край».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты