Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 апреля, 2012

Публичная лекция «История в системе современного гуманитарного знания» Татьяны Павловны Хлыниной

24 апреля в аудитории 522/л факультета истории и права состоялась публичная лекция доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника лаборатории истории и этнографии Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону) Татьяны Павловны Хлыниной на тему «История в системе современного гуманитарного знания». Лекция продолжила цикл мероприятий, посвященных Году истории в ТГПИ имени А.П. Чехова.

Татьяна Павловна затронула широкий круг проблем в историческом познании и образовании. Обозначив влияние на историческую науку других отраслей гуманитарного знания, таких как социология, психология, литературоведение и пр., Т.П. Хлынина подвела слушателей к современной интерпретации специфики исторического исследования. Особо она отметила разные исследовательские технологии, характерные для исторической науки. Т.П. Хлынина подробно раскрыла распространенную, в основном, в западной историографии трактовку понятия «историческая истина/достоверность», указав на его конвенциональную природу. Между тем, такое понимание «истинности» ведет к разрыву ранее устойчивой связи между академической наукой и образовательным пространством, особенно на школьном уровне. Это, в свою очередь, ведет к снижению качества исторического образования и актуализирует вопрос - «Кому ты полезен историк?».

Глубокий теоретический уровень лекции и проблемность поставленных задач дали прекрасный повод слушателям, студентам и преподавателям разных факультетов задать вопросы и продолжить их обсуждение в неформальной обстановке за пределами аудитории.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты