Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 ноября, 2022

Мастер-класс учителя-логопеда Е.С. Богатыревой «Использование приемов массажа в логопедической работе с детьми

22 ноября 2022 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялся мастер-класс на тему «Использование приемов массажа в логопедической работе с детьми» учителя-логопеда ДОУ д/с № 20 «Красная шапочка» Елены Сергеевны Богатыревой. Мероприятие было реализовано в соответствии с планом работы Логопедической лаборатории Таганрогского института имени А.П. Чехова (науч. руководитель – канд. пед. наук, доцент Н.В. Макарова).

Участниками встречи стали преподаватели кафедры русского языка, культуры и коррекции речи и студенты 1, 2, 3 и 4 курсов, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль «Логопедия»).

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Е.С. Богатырева представила опыт работы с детьми с нарушениями речи,  осложненными органическими и функциональными расстройствами нервной системы.

Елена Сергеевна подробно описала технологию логопедического обследования артикуляционного аппарата и продемонстрировала авторские разработки, позволяющие выявлять функциональные нарушения речевых органов. Спикером были представлены отдельные приемы логопедического массажа, который можно использовать для нормализации мышечного тонуса и постановки звуков речи. Студенты принимали активное участие в мастер-классе: первокурсники попробовали себя в роли испытуемых, выполняя инструкции и задания опытного педагога, а старшекурсники смогли выступить в роли  специалистов-практиков, осуществляя массажные техники в сопровождении инструктора и наставника.

Свое выступление Елена Сергеевна сопровождала демонстрацией актуальных логопедических технологий и полифункциональных материалов: массажеров для языка, логопедических зондов и зондозаменителей, тренажеров для развития речевого дыхания и ортопедических ковриков.

В завершение встречи спикер представила большое число методических пособий для работы по автоматизации звукопроизношения и развития лексико-грамматических средств языка.

Представленные методы логопедической работы с детьми вызвали живой отклик у всех участников мастер-класса: студенты и преподаватели совместно со спикером активно выполняли коррекционные упражнения, задавали вопросы по ходу её выступления и, конечно же, выразили слова благодарности в адрес специалиста-логопеда. Все участники мероприятия отметили, что подобные встречи очень важны для профессионального становления и развития студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Благодарим учителя-логопеда Елену Сергеевну Богатыреву за возможность приобретать опыт профессиональной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты