Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 мая, 2016

День полярника в Таганроге

С целью популяризации истории Русской Арктики, профессии полярника среди молодого поколения, морских традиций города Таганрога, вклада таганрожцев в освоение Севера и укрепления контактов в сообществе таганрожцев-северян 21 мая 2016 г. в городском Дворце культуры состоялся круглый стол, посвященный профессиональному празднику «День полярника». Этот день установлен Указом Президента РФ в 2013 г. и отмечается 21 мая, когда в 1937 г. начала работать дрейфующая станция «Северный полюс». Выбор места проведения мероприятия не случаен. История Таганрога и Приазовья тесно связана с Арктикой не только через биографии начальника этой станции И. Д. Папанина, исследователей Г. Я. Седова, Р. Л. Самойловича, руководителя Полярной авиации М. И. Шевелева, но и посредством деятельности многих таганрожцев, которые не только создавали технику для Крайнего Севера, но и участвовали в арктических испытательных рейсах в Заполярье на трассе Северного морского пути.

Участники встречи: начальник Арктической экспедиции НИИ Арктики и Антарктики В. Т. Соколов (Санкт-Петербург), один из членов Русского Географического общества и координатор мероприятия Г. С. Чумаченко (Москва), представители ЮФУ С.П. Тарасов, В. И. Тимошенко, Таганрогского института имени А. П. Чехова Е. В. Прокофьева, ветераны городских предприятий, поставлявших технику для нужд Северного флота и авиации, участники северных экспедиций, ученые-исследователи северных морей, члены радиоклуба – участники полярных зимовок, а также учащиеся городских школ и др. В частности, доцент кафедры истории факультета истории и филологии Е. В. Прокофьева в докладе «Рыркайпий – Россия в западном полушарии» рассказала о прожитых годах на Крайнем Севере, об истории древнего чукотского поселения – Рыркайпий (с чукотского языка переводится как «лежбище моржей»), о традициях и обычаях чукчей (праздник солнца – «Тиркыкэмэт», праздник молодого оленя – «Кильвей»), а также затронула проблемы связанные с организацией и формированием лежбищ тихоокеанских моржей возле поселка, в связи изменением арктического климата и грядущим освоением углеводородных запасов морского шельфа.

Выступления докладчиков сопровождалось демонстрацией фотографий, исторических документов, фрагментов архивной кинохроники, современных видеосъемок арктических экспедиций и ледокольно-транспортных операций по Севморпути.

Презентацию доклада Е. В. Прокофьевой можно посмотреть на сайте dnevnik-filostorika.ru

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты