Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 марта, 2023

Памяти Виктории Константиновны Хоруженко

24 марта 2023 года ушла из жизни кандидат исторических наук, доцент кафедры истории факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Виктория Константиновна Хоруженко.

Виктория Константиновна родилась 6 января 1974 года. После обучения в школе поступила на исторический факультет Ростовского государственного университета, который успешно окончила в 1996 году. В последующие годы судьба Виктории оказалась неразрывно связана с нашим институтом, где она прошла практически все ступени личностного и профессионального роста, став ярким преподавателем, авторитетным ученым, требовательным и справедливым руководителем.

Будучи представителем широко известной не только в нашем городе, но и в стране педагогической династии Хоруженко, Виктория Константиновна как человек высокой внутренней культуры старалась не останавливаться на достигнутом, стремилась развиваться и совершенствоваться, активно и продуктивно работала над решением задачи повышения качества преподавания истории в школе и вузе, раскрыв в полной мере свой талант педагога-историка в стенах института: в сентябре 1997 г. В.К. Хоруженко становится ассистентом общеинститутской кафедры истории Отечества и экономической теории (с 2010 по 2012 гг. - кафедра социально-экономических и общественных наук); в октябре 1999 г. избирается на должность старшего преподавателя, совмещая при этом педагогическую работу с обучением в аспирантуре; в 2003 году Виктория Константиновна успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему «Анархисты на Дону: 1905-1921 гг.» и в 2004 г. и становится доцентом кафедры; в 2008 г. заслуженно получает ученое звание доцента; в 2018-2021 гг. Виктория Константиновна успешно руководит кафедрой истории нашего института, словом и делом демонстрируя заботу о сохранении лучших традиций, накопленных предшествующими поколениями историков ТГПИ/ТИ имени А.П. Чехова.

Занимаясь преподаванием разнообразных исторических дисциплин, Виктория Константиновна всегда проводила активную учебно-методическую работу, постоянно укрепляя и совершенствуя свое педагогическое мастерство, успешно руководила научно-исследовательской работой студентов-бакалавров и магистрантов.

Трудно, очень трудно писать о Виктории Константиновне в прошедшем времени; наша коллега ушла из жизни в расцвете творческих сил…

Студенты, выпускники, коллеги Виктории Константиновны навсегда запомнят цельность её характера, умение вести научный спор, её дар передавать, но не навязывать исторические знания…

Ректорат ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», администрация Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), коллектив факультета истории и филологии, профессорско-преподавательский состав  кафедры истории выражают искренние соболезнования родным и близким Виктории Константиновны и скорбят вместе с ними.

Память о Виктории Константиновне навсегда останется в наших сердцах!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты