Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 июня, 2021

Просветительская лекция кандидата исторических наук А.В. Дюкарева «Кодекс чести казака как система регламентации внутреннего и внешнего бытия казачьего мира»

В рамках всероссийского проекта «Умная неделя», проводимого с целью расширения просветительской деятельности в регионах Российским обществом «Знание», в Центральной городской публичной библиотеке им. А.П. Чехова состоялась просветительская лекция канд. ист. наук Андрея Викторовича Дюкарева. В качестве слушателей выступили студенты факультета истории и филологии. Андрей Викторович является специалистом в области истории казачества, казачьей генеалогии и семейной истории. Тема лекции – «Кодекс чести казака как система регламентации внутреннего и внешнего бытия казачьего мира».

С вступительным словом выступил директор Таганрогского института имени А.П. Чехова д-р полит. наук А.Ю. Голобородько, подчеркнувший потенциал, значение и дальнейшие перспективы развития деятельности Российского общества «Знание». Андрей Юрьевич обратил внимание на важность и плодотворность сотрудничества общества с институтом. Также к студентам обратилась председатель Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание» канд. ист. наук Жанна Сергеевна Метелкина, представившая лектора и мотивировавшая студентов к активному участию в мероприятии.

В своей лекции А.В. Дюкарев рассказал о том, как менялись особенности быта казаков, о моральных устоях и культурных традициях казачества начиная с XVII в. и заканчивая 1917 годом. Лектор показал, как постепенно происходила трансформация казачьего общества, выделил причинно-следственные связи данного процесса и обозначил проблемные вопросы в историографии казачества. Отдельно были затронуты проблемы дальнейших перспектив развития современного российского казачества, пережившего свое возрождение в 1990-е годы.

Студенческая аудитория с живейшим интересом отреагировала на выступление А.В. Дюкарева. Его лекция вызвала множество вопросов, в частности о том, где найти архивные документы по истории казачества, является ли казачество сословием или этносом, какие существуют проблемы современного российского казачества и как процесс его возрождения происходит в современную эпоху глобализации.

В заключение мероприятия была проведена викторина по содержанию лекции, ее победительницей стала студентка Д. Филатова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты