Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 августа, 2021

Годовщина со дня рождения донского атамана М.И. Платова

В день рождения донского казачьего атамана М.И. Платова состоялось памятное мероприятие, участниками которого стали казаки ГКО «Таганрогское», преподаватели и магистранты факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова, учащиеся кадетских казачьих классов МОБУ СОШ № 26.

С приветственным словом выступил директор ТИ имени А.П. Чехова, депутат Городской Думы VII созыва г. Таганрога, д-р. полит. наук А.Ю. Голобородько, который отметил заслуги М.И. Платова в ратном деле и на государственном поприще. Обращаясь к присутствовавшим представителям подрастающего поколения, Андрей Юрьевич выразил надежду, что они и дальше будут сохранять историческую память о нашем прославленном земляке столь много сделавшем для своего Отечества.

С приветствиями к собравшимся обратились атаман ГКО «Таганрогское» И.А. Надолинский, представитель администрации г. Таганрога А.С. Балаев, декан факультета истории и филологии, к.ист.н. В.А. Агеева.

Также в мероприятии приняли участие заместитель директора по учебной и воспитательной работе, к.филос.н. С.А. Петрушенко, заведующий кафедрой истории, к. ист. н. М.И. Гуров.

Выступавшие отметили, что Матвей Иванович героически проявил себя в войнах с противниками Российской империи, стал одним из героев Отечественной войны 1812 года. Завоевав общеевропейскую известность и с почетом встречаемый в зарубежных столицах, атаман никогда не забывал о Донской земле, много сделав для ее развития. Именно ему принадлежит инициатива строительства г. Новочеркасска. Часть жизненных страниц нашего прославленного земляка связана c Таганрогом.

Символично, что мероприятие прошло у бюста Матвею Ивановичу, установленного в 2003 г. напротив административного корпуса, тогда Таганрогского государственного педагогического института. Именно в этот период предлагался проект о присвоении вузу статуса казачьего. Несмотря на то, что эти планы не были реализованы, в институте сформировалась продуктивная научно-исследовательская школа казаковедения, результаты деятельности которой признаны на всероссийском и международном уровнях.

Одним из последних достижений в этом формате следует считать открытие в 2021 г. магистратуры «Историческое образование в системе кадетских учебных заведений: теория и практика». Несомненно, определение роли Матвея Ивановича Платова в истории Донского казачества занимает и одно из ведущих направлений в научных поисках студентов и магистрантов факультета истории и филологии.

Мероприятие завершилось возложением цветов к бюсту нашего прославленного земляка.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты