Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 января, 2019

«Речеград» разрастается!

20 января на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялись очередные занятия в логопедической школе выходного дня «Речеград».

Основные направления работы в школе — коррекция звукопроизношения, а также нарушений чтения и письма, профилактика этих нарушений, которые являются самыми распространенными формами речевой патологии у младших школьников.

Работа строилась по уже привычной для детей схеме: 1-е занятие — индивидуальное, 2-е занятие — групповое (группы формировались по классам и по видам нарушений), 3-е занятие — ручное творчество. Занятия проводили студенты 2-4-х курсов, обучающиеся по профилю «Логопедия». Руководство коррекционной работой осуществляли канд. пед. наук, доцент, учитель-логопед высшей категории Наталья Викторовна Макарова и канд. филол. наук, доцент Елена Валентиновна Тарасенко.

Родители наших учеников, как и всегда, не остались без внимания. Тренинг с элементами мини-лекции провели психолог, гештальт-терапевт Лилия Мирзеюсуфовна Катричева и учитель-логопед Анастасия Витальевна Петухова. Форма тренинга была необычной: на нем в качестве пассивных слушателей присутствовали студенты. С помощью формата, называемом в профессиональных кругах «Аквариумом», студенты очной формы обучения получили возможность со стороны увидеть процесс консультационной работы с родителями.

Тема занятия «Как хвалить ребенка» была определена по запросам родителей. Активно обсуждались вопросы о том, как правильно хвалить ребенка, в чем разница между похвалой и оценкой, как донести до ребенка свои мысли и чувства.

Состоялся также разговор о том, как учить с детьми стихи. О запоминании стихотворений с опорой на все органы чувств с использованием метода мнемотехники рассказала учитель-логопед детского сада № 102 г. Таганрога Анастасия Витальевна Петухова.

Слова благодарности по окончании занятий звучали в адрес руководителя проекта «Речеград» — и.о. зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи канд. филол. наук, доцента Виктории Сергеевны Анохиной.

Следующее занятие с учениками логопедической школы выходного дня
состоится 17 февраля с 10:00 до 12:00.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты