Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 февраля, 2017

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ М.А.ШОЛОХОВА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПРОЧТЕНИЯ

21 февраля студенты и преподаватели факультета истории и филологии приняли участие в работе круглого стола «Творческое наследие М.А. Шолохова в контексте современного прочтения», который был организован Донской государственной публичной библиотекой при содействии Общественной палаты Ростовской области и Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

С приветственным словом выступили Кузнецов Николай Геннадьевич, первый проректор - проректор по учебной работе «РГЭУ (РИНХ)», заслуженный деятель науки, председатель комиссии по образованию, науке, культуре, сохранению духовного наследия, национальной политике и делам казачества Общественной палаты Ростовской области, Колесникова Евгения Михайловна, заслуженный работник культуры РФ, директор Донской государственной публичной библиотеки, Член Общественной палаты Ростовской области, Казинская Наталья Станиславовна, заведующая выставочно-просветительским отделом «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы, связанные с современной системой взглядов на творчество Шолохова, с восприятием образа Григория Мелехова современным читателем, с экранизациями произведений Шолохова. Были обозначены проблемы в изучении литературного наследия А.М. Шолохова в ВУЗовской и школьной программе; сформулированы рекомендации по изучению произведений писателя на уроках литературы; некоторые из участников поделились своим опытом использования творческого наследия А.М. Шолохова во внеучебное время.

Шолоховедческое направление Таганрогского института им. А.П. Чехова было представлено выступлением Ваганова Алексей Васильевича, доцента кафедры русского языка и литературы, на тему «Использование историзмов в романе М.А.Шолохова “Тихий Дон”».

Студенты 3 и 5 курсов факультета истории и филологии приняли активное участие в обсуждении вопросов. В ходе диалога студентами было обозначено культурно-историческое и мировоззренческое пространство, в контексте которого современный молодой филолог может воспринимать сюжеты и героев знаменитого писателя.

В конце встречи Стопченко Николай Иванович, доктор культурологии, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, пригласил студентов факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П.Чехова к участию в конференции «Молодёжные Шолоховские чтения».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты