Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 декабря, 2020

Работа кураторов кафедры педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования

Вот и подходит к завершению первый семестр 2020-2021 учебного года. Впереди зачетная неделя и экзаменационная сессия. Для студентов-первокурсников – это, пожалуй, самый трудный период студенческой жизни. Чаще всего вчерашние школьники сталкиваются с такими проблемами, как незнание особенностей вузовской системы обучения, неумение распределить рационально свободное время, недостаточный уровень довузовской подготовки, неумение организовать себя, отсутствие привычного круга общения и другие.

Преподаватели кафедры педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования профессор М. А. Пуйлова, доцент И. А. Терских и ст. преподаватель В. А. Березовская – кураторы групп НДО-411, ДОИ-411, ДОМ-411 – помогают первокурсникам адаптироваться к вузовской системе обучения. Начиная с первых дней сентября, кураторы групп помогают студентам преодолевать трудности. И основными направлениями их работы являются: организация учебной деятельности, воспитательная работа на факультете и в общежитии, помощь в организации студенческого самоуправления и др.

1-2 сентября в группах первого курса прошли организационные собрания, на которых кураторы разъяснили студентам особенности вузовской системы обучения, структуру Таганрогского института имени А. П. Чехова (информация о факультетах и кафедрах института, расписании, аудиториях). Первокурсники имели возможность познакомиться с преподавателями; посетить библиотеку для знакомства с персоналом, правилами пользования библиотекой, библиотечным фондом и электронным залом.

Для организации студенческого самоуправления в первые дни сентября в группах проведены собрания, на которых был выбран актив и намечен план работы.

На протяжении всего семестра кураторы вели воспитательную работу в общежитии, проверяя условия проживания первокурсников, проводя беседы о правилах проживания, о соблюдении санитарно-гигиенических правил, правил техники безопасного обращения с электрическими приборами и др.

Кураторы ведут значительную работу по знакомству и приобщению первокурсников к истории и культуре г. Таганрога. Для обучающихся были организованы обзорная экскурсия по городу. Неизгладимое впечатление на студентов групп НДО-411 и ДОИ-411произвело посещение драматического театра имени А. П. Чехова, когда они имели возможность не только посмотреть премьерный спектакль «Небесный тихоход», посвященный 75-летию Великой Победы, но и побывать на экскурсии по театру.

17 декабря состоялось большая встреча первокурсников, подготовленная совместно кураторами групп НДО-411, ДОМ-411 и ДОИ-411. Доцент И. А. Терских провела со студентами анкетирование о мотивации выбора профессии педагога. В ходе мероприятия обсуждались вопросы профессионального становления личности будущего педагога и мотивы выбора педагогической профессии. М. А. Пуйлова и пятикурсники подготовили для студентов познавательную викторину, а В. А. Березовская и студенты-старшекурсники сдвоенного профиля «Дошкольное образование» и «Музыка» подготовили музыкальные номера. Мероприятие завершилось на позитивной ноте и оставило приятное впечатление от совместного общения.

Желаем нашим первокурсникам успехов в период первой экзаменационной сессии! Ни пуха, ни пера!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты