Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 декабря, 2012

Слушатели ФПК на лекции в Таганрогском художественном музее

На факультете повышения квалификации продолжаются занятия по программе «Актуальные проблемы преподавания основ религиозных культур и светской этики» для студентов выпускных курсов ТГПИ. По уже сложившейся традиции в программу курсов включаются не только лекции и семинары в привычной форме, но и другие виды занятий – экскурсии, мастер-классы, посещение музеев.

19 декабря Таганрогский художественный музей провёл для слушателей ФПК лекцию-экскурсию на тему: «Икона в храме и в музее». Перед собравшимися выступила Оксана Вячеславовна Костина – главный хранитель музея, в её ведении находятся вопросы сохранения, комплектации и пропаганды коллекции музея. Оксана Вячеславовна рассказала о коллекции икон Таганрогского художественного музея, о том, как попали в музей наиболее ценные экспонаты, созданные ещё в XVI-XVII вв.

Основная часть лекции была посвящена истории иконопочитания на Руси и духовным основам иконописи. Много интересного узнали слушатели и о той технике, в которой работают иконописцы на протяжении веков. Особенный интерес вызвал рассказ О.В. Костиной об основных типах изображения на иконе, размышления о судьбе наиболее почитаемых православных святынь. Студенты получили возможность своими глазами увидеть результаты сложной работы реставраторов, бережно восстановивших древние изображения, скрытые более поздними наслоениями.

Содержательная лекция, замечательная экспозиция икон, подобранная сотрудниками специально для наших студентов, необыкновенная духовная атмосфера художественного музея - всё это произвело глубокое впечатление на слушателей. Будущие педагоги уверены в том, что преподавание основ религиозной культуры может вести только глубоко и всесторонне образованный учитель. Можно надеяться на то, что, окончив институт, наши выпускники ещё не раз посетят Таганрогский художественный музей сами и вместе со своими воспитанниками.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты