Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 ноября, 2022

Турнир по настольной игре "Оборона Таганрога в 1855 г. Осада с моря" на факультете истории и филологии

 Декан факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеева поддержала предложение начальника отдела по работе с общественными объединениями Администрации города Таганрога А.С. Балаева провести на площадке факультета турнир по настольной игре «Оборона Таганрога в 1855 г. Осада с моря». В нем приняли участие  16 команд студентов, каждая из которых включала по 2 человека. Цель мероприятия – актуализация исторической памяти о героях Крымской войны 1853-1856 гг., о стойком и решительном отпоре, данном небольшим военным гарнизоном, сотней казаков и жителями, англо-французским войскам в ходе доблестной обороны г. Таганрога в 1855 году.

Военно-стратегическая настольная игра «Оборона Таганрога в 1855 г.» была разработана таганрожцем Дмитрием Колченко-Лола, который в своем вступительном слове отметил: «Это военно-стратегическая игра с картой боевых действий и фигурками участников событий. Она задумывалась мной как инсталяция штаба, где над картой склонились военачальники и генералы, планирующие боевые операции или разрабатывающие план по обороне города. Каждая команда должна действовать согласно своей стратегии, стараясь просчитать ходы противника и разрабатывая контрмеры для блокировки его атак. В процессе принятия решения каждой команде необходимо учитывать свойства своих фигур и возможности противника».

 Игрокам было предложено почувствовать себя в роли градоначальника г. Таганрога Егора Петровича Толстого или командующего французским корпусом Бераля де Седажа. В механике игры были проработаны технические характеристики вражеских кораблей и определено значение ключевых организаций Таганрога 1855 года, что способствовало применению методов прикладной истории и существенно оживило игровой процесс.

Зам. декана факультета О.Н. Кирюшина и доценты кафедры истории Е.В. Прокофьева и П.С. Качевский оказывали методическую и моральную поддержку командам.

В итоге студенты получили не только новые знания по истории и навыки организации игровой деятельности школьников, но и незабываемые впечатления.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты